Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

ФСНК: Приоритетом в 2013 году станет профилактика наркозависимости

В канун десятилетия службы наркоконтроля в Петербурге прошло расширенное заседание антинаркотической комиссии.

В канун десятилетия службы наркоконтроля в Петербурге прошло расширенное заседание антинаркотической комиссии.

Члены комиссии подвели итоги мониторинга и пришли к выводу о необходимости разработки дополнительных методов профилактики.
По итогам мониторинга ситуации за 2012 год наркомания остается одной из серьезнейших болезней общества.

Прогноз на будущее пока неутешителен: ожидается рост преступлений,  связанных с оборотом наркотиков, и снижение возраста преступников до 12-15 лет, об этом заявил председатель Комитета по информатизации и связи Петербурга.

Общая статистика такова – 8,5 млн жителей России употребляют немедицинские наркотические препараты, 60% которых составляют синтетические симуляторы.

В 2012 году было зарегистрировано 13 тыс. преступлений, связанных с употреблением наркотиков, было изъято 1145 кг запрещенных веществ, рассказал заместитель начальника Управления ФСКН РФ по Петербургу и Ленобласти Юрий Лазарев.

В 2012 году было отмечено снижение возраста зависимых от гашиша, были зафиксированы случаи употребления данного наркотика школьниками.  В прошлом году было выявлено 8 лабораторий, что в два раза превышает показатель 2011 года.

Однако было отмечена стабилизация ситуации в клубах, открытая продажа наркотиков в них ликвидирована.  При этом фестивали электронной музыки продолжают вызывать опасения представителей наркоконтроля.

Звучали заявления о необходимости запретить подобные мероприятия.  В планах на 2013 год на первом месте стоят профилактические мероприятия

Главный нарколог городского Комитета по здравоохранению Александр Сафронов отметил, что число стоящих на учете в 2012 году не выросло. При этом смертность от немедицинских наркотиков немногим уступает смертности от этанола.

Достижением Александр Сафронов назвал тот факт, что городская наркологическая больница стала принимать пациентов со скорой помощи. По мнению главного нарколога комитета, для выявления контингента необходимо делать ставку на психологическое тестирование.

Закрыть