Яндекс.Метрика

Как защитить музей Набокова от вандалов, решал вице-губернатор Кичеджи

Вице-губернатор Петербурга Василий Кичеджи посетил музей Владимира Набокова СПбГУ на Большой Морской улице. В доме 47 работает великий писатель жил до самого отъезда из России. Теперь здесь расположился единственный в мире музей творца.

Вице-губернатор Петербурга Василий Кичеджи посетил музей Владимира Набокова Санкт-Петербургского государственного университета на Большой Морской улице. В доме 47 работает великий писатель жил до самого отъезда из России. Теперь здесь расположился единственный в мире музей творца.

По музею и библиотеке Василий Кичеджи прошелся в сопровождении проректора Санкт-Петербургского государственного университета Сергея Богданова. Музей Набокова принадлежит Санкт-Петербургскому государственному университету с 2008 года.

Музей был открыт к столетию со дня рождения писателя. Он  занимает первый этаж дома, где сохранились помещения столовой, гостиной и библиотеки. «Комитетская» комната, в которой работал отец Набокова, бывший лидером парии кадетов, не сохранилась. Теперь она  используется как выставочный зал. 

Музей Набокова  - это не только экспозиции. Он  проводит научные программы – ежегодные апрельские Набоковские чтения, летнюю школу для студентов и аспирантов, международные набоковские конференции, а также лекции, круглые столы и литературные чтения.

Вице-губернатор Василий Кичеджи и проректор СПбГУ Сергей Богданов обсудили вопросы безопасности музея. За последнее время здание дважды подвергалось нападкам вандалов. 

Теперь в музее усилена охрана, установлено наружное видеонаблюдение.


Сейчас в музее собрано более 4000 артефактов, связанных с семьей Набоковых. В основном, все они переданы в дар. Такое количество предметов просто негде разместить, поэтому музею требуются дополнительные площади. 

Вице-губернатор Василий Кичеджи отметил, что после переезда всех городских комитетов в Невскую ратушу освободившиеся помещения будут использованы для культурных целей. Это распоряжение главы Петербурга Георгия Полтавченко.

Обсудили и  вопрос возвращения на родину архива писателя. Бумаги  хранились у его единственного сына Дмитрия Набокова, скончавшегося в прошлом году в Монтре.

Вице-губернатор Василий Кичеджи посетил также детскую школу искусств имени Бортнянского. Она занимает второй и третий этаж в доме Набокова. Здесь получают музыкальное и художественное образование около 500 детей в возрасте от 7 до 17 лет. 

Обучение ведется по специальностям: фортепиано, струнные, духовые и народные инструменты, хоровое пение, сольное пение, ударные инструменты. С 2007 года открыто художественное отделение.

Вице-губернатор Василий Кичеджи отметил, что помещения школы требуют капитального ремонта и реконструкции.

Закрыть