Яндекс.Метрика

В Петербурге молодежь устроила дебаты по антитабачному закону

В Центральной городской публичной библиотеке им. Маяковского (наб.Фонтанки, д.46), состоялась вторая игра Высшей Лиги Дебатов Санкт-Петербурга.

В Центральной городской публичной библиотеке им. Маяковского (наб.Фонтанки, д.46), состоялась вторая игра Высшей Лиги Дебатов Санкт-Петербурга.

Темой дебатов между командами "Социопат" и "2,5 человека" стали "приоритеты прав курящих и некурящих". Проект "Высшая лига СПб по дебатам" реализуется РОО «Санкт-Петербургская федерация дебатов» при поддержке Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Санкт-Петербурга.

Организаторы выбрали «сигаретную» тему в связи с законом «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма», подготовленным Минздравсоцразвития и подписанным президентом России Владимиром Путиным 25 февраля.

Суть мероприятия заключается в том, что две команды приводят доводы «за» и «против» по определенной теме, а жюри по итогам трех раундов определяет, чьи аргументы  были более обоснованными, а ораторские способности более искусными, и присуждает победу.

5 марта в судейскую коллегию входили юрист Любовь Дуйко, врач-кардиолог Юрий Шубик, владелец коммуникационного агентства Леонид Яковлев, пресс-секретарь оператора сотовой связи Александр Цыпкин.

Перед началом дебатов в ходе голосования выяснилось, что большинство зрителей не курят. Что касается первой команды «Социопат», которая защищала права некурящих, то их доводы основывались на том, что право на здоровье приоритетнее, чем право на курение, потому что у каждого человека есть потребность быть здоровым, а вот потребность употреблять никотин - второстепенная. «Курильщики своими курением не приносят пользы государству», - заключили некурящие участники дебатов.

Эта команда аргументировала необходимость запретить курение тем, что государство уголовно наказывает за причинение физического вреда. Сюда же, по их мнению, следует отнести и курение. При этом команда подчеркнула, что выбор курить или не курить – это осознанный выбор курящих и не курящих соответственно, потому что о том, что сигареты вредят здоровью, знают все.

Команда курильщиков ("2,5 человека") оспаривала право на здоровье наличием права на удовольствие, дискриминацией курильщиков и даже тем, что курение – это не приговор: значительная часть населения бросает курить. «Курильщики не провинились ни в чем перед государством, а оно их ограничивает при том, что они могут не причинять вреда», - говорилось в выступлении команды "2,5 человека".

Однако обе команды сошлись на том, что курильщики и не курильщики должны уважать друг друга, проявляя сознательность и компромиссы, и только таким образом можно снять напряженность в общении тех, кто употребляет никотин, и тех, кто этого делать не любит и не хочет.

После дебатов владелец коммуникационного агентства Леонид Яковлев назвал новый закон правилами движения для курильщиков и отметил, что участники дебатов в своих выступлениях обошли вниманием такие статьи закона, как продажа, реклама и места для курения.  Врач-кардиолог Юрий Шубик сказал, что как курильщик сидел между двумя стульями на этом обсуждении. « И мы не обсуждали сам закон – он уже подписан. Меня еще раз убедили, что права большинства имеют приоритет», – сказал медик.

«Санкт-Петербургская Федерация дебатов» – организация, созданная студентами для обсуждения наиболее актуальных социально значимых проблем. Мероприятия проходят в формате международной интеллектуальной ролевой игры «Дебаты» и собирают на своей площадке социально активную молодежь от 15 до 27 лет. Сегодня организация включает в себя 8 клубов по дебатам в вузах СПб и более 20 клубов по дебатам в школах города. Всего городское сообщество насчитывает более 500 активных участников.

видео: телеканал "Санкт-Петербург"

Закрыть