Яндекс.Метрика

В Петербурге создадут Экономический Совет

Планируется, что Экономический Совет будет давать правительству города рекомендации по решению важнейших задач, определению перспектив развития Петербурга, разработке стратегии социально-экономического развития Северной столицы.

В Петербурге по инициативе Комитета по экономической политике и стратегическому планированию будет создан Экономический Совет. Планируется, что он будет давать правительству города советы по решению важнейших задач, определению перспектив развития Петербурга, разработке стратегии социально-экономического развития Северной столицы.

Сегодня в Смольном под председательством Георгия Полтавченко прошло совещание, посвященное созданию совета. В нем приняли участие руководители крупнейших предприятий и общественных организаций, депутаты Законодательного собрания, эксперты и предприниматели, академики РАН Владимир Окрепилов и Виктор Ивантер.

По словам Георгия Полтавченко, создание Экономического Совета продолжает хорошую петербургскую традицию, когда при обсуждении ключевых вопросов жизни города правительство советуется с экспертным сообществом, с горожанами.

«Петербург – лидер в России в выпуске инновационной продукции, в темпах экономического роста. Вместе с тем, учитывая современные реалии и вызовы времени, связанные со вступлением России в ВТО, а значит – обострением конкуренции на мировом рынке, нам необходимо искать новые направления развития экономики. И этот поиск мы должны вести, в том числе, со специалистами экспертного сообщества», – сказал Георгий Полтавченко.

В создании новых наукоемких предприятий Петербург будет опираться на научно-технологический, культурный потенциал. «Наша задача – сделать Петербург глобальным городом, чтобы в нем было комфортно жить, работать и учиться», – заявил губернатор.  

Георгий Полтавченко поблагодарил ученых за согласие войти в состав совета. Первое рабочее заседание Экономического Совета, на котором будут определены конкретные направления работы, проведут в апреле.

видео: телеканал "Санкт-Петербург"

Закрыть