Яндекс.Метрика
  • Максим Сю

В Петербурге выбрали "Женщину года"

В Санкт-Петербурге выбрали представительниц прекрасного пола, которые стали лучшими в своей профессии. В номинациях «Женщина года» и «Деловая женщина» отметили 102 претенденток.

В Санкт-Петербурге выбрали представительниц прекрасного пола, которые стали лучшими в своей профессии. В номинациях «Женщина года» и «Деловая женщина» отметили 102 претенденток.

Дворец учащейся молодежи Санкт-Петербурга. Переполненный актовый зал. Среди претенденток – медсестры, учителя, бизнес-леди, социальные работники и даже полицейские. Сейчас они поднимутся на сцену, чтобы их объявили лучшими женщинами в своей профессии.

С приветственным словом к участницам обращается депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Елена Киселева. Народная избранница поздравляет прекрасную половину человечества с началом весны. «Я считаю, что Россия очень многим обязана Петербургу, – начинает Елена Киселева. – В том числе и празднованием Международного женского дня. Именно в нашем городе 100 лет назад состоялась научная конференция, на которой женщины обсудили две проблемы – шестнадцатичасовой рабочий день и низкие зарплаты. С тех пор остался замечательный праздник».

«Быть женщиной года в Петербурге – это великая честь. В эти праздничные дни я желаю, чтобы наши петербурженки независимо от возраста всегда оставались под вниманием сильной половины населения планеты – друзей, родных, детей и внуков», – заключает депутат.

Вторит Елене Киселевой первый заместитель председателя Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга Сергей Литвинов. «Кажется, только вчера мы провели этот конкурс в первый раз, во второй. Но… как летит время! – восклицает чиновник. – И вот уже – в шестой. Слово «проект» мы смело можем заменить словом «традиция». Движение набирает силу – число участников растет. Мы рады, что 6 лет назад к нам в головы пришла идея организовать этот конкурс. Я счастлив, что нашлась Ирина Смолина, руководитель этого конкурса, и ее коллеги. Я уверен: мы увидимся еще не раз».

Победительницам и лауреаткам вручают дипломы, цветы и памятные подарки. Поздравления. Объятия, рукопожатия, поцелуи. Свежие весенние тюльпаны. В свободные от награждений минуты на сцене появляются дети и танцуют. По подмосткам, словно по подиуму, дефилируют манекенщицы в одежде от известного чешского модельера.

Собравшихся женщин поздравляет Александр Шишлов, петербургский омбудсмен.

«Среди моих сотрудников женщины составляют примерно две трети. Они у меня самые ответственные, самые высокооплачиваемые и, конечно же, самые красивые, – говорит защитник прав человека. – Я вас поздравляю с началом весны и с победным окончанием фестиваля. И желаю всем женщинам нести в мир добро, красоту и любовь».

Конкурс приурочен не только к предстоящему дню 8 Марта, но и к перекрестному Году России в Голландии и Голландии в России. На торжественной церемонии присутствует заместитель генерального консула Нидерландов в Петербурге Клаас Хейсман. Голландец проводит параллели.

«Конкурс «Женщина года» в Голландии начали проводить около 30 лет назад, – рассказывает консул. – Этот конкурс стал у нас в стране настолько крупным и масштабным, что главный приз однажды вручал сам премьер-министр Нидерландов! Политика Голландии заключается в том, что права мужчин и женщин полностью равны. И условия, на которых работают женщины, абсолютно идентичны тем, на которых работает мужская половина населения Нидерландов. Вы прекрасно знаете, насколько трудно совмещать работу, заботиться о своей семье и в то же время заниматься другими делами. Все женщины, выигравшие в своей номинации, заслуживают восхищения и уважения».

За весь вечер на сцене побывали более 100 претенденток. Лучшими в своей профессиональной деятельности стали только 15. 

«Они заслужили это, потому что много и плодотворно работали, потому что достойны этого общественного признания. Они становятся общественными деятелями с момента получения этого звания, практически всю жизнь трудятся на благо города, на благо Петербурга», – сказала корреспонденту «Петербургского дневника» руководитель проекта Ирина Смолина.

Закрыть