Яндекс.Метрика
  • Олеся Гончарова

Вице-губернатор Василий Кичеджи: Роста тарифов в Петербурге не будет

Василий Кичеджи призвал управляющие компании даже не думать о повышении тарифов. "Мы еще не добились качества. Ни о каком повышении цен речи быть не может. Как покупатель всегда прав в торговле, так и здесь прав всегда житель", - заявил вице-губернатор.

В Жилищном комитете Санкт-Петербурга сегодня собрались десятки чиновников, руководителей управляющих компаний и журналистов. Дело в том, что в комитете проходило рабочее совещание под руководством вице-губернатора Василия Кичеджи, который стал курировать деятельность Жилищного комитета с начала марта этого года, после того как в отставку подал ответственный за ЖКХ вице-губернатор Сергей Козырев.

Тогда губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко подписал заявление об отставке Сергея Козырева с формулировкой «за ненадлежащий контроль за деятельностью подведомственных комитетов и управляющих компаний в сфере жилищно-коммунального хозяйства». Этому предшествовала критика со стороны президента России Владимира Путина, который обратил внимание на резкий рост квартплаты в ряде регионов, в том числе и в Северной столице. «В Петербурге в некоторых районах (квартплата. – Ред.) на 40% выросла. Вот они, платежки. Идите и объясните людям, почему они в  декабре, в ноябре должны были платить такие деньги, а в январе, феврале – вот такой скачок», – возмутился тогда Владимир Путин. 

«За ошибки кто-то должен отвечать», – сказал Василий Кичеджи, обращаясь к управляющим компаниям. Он отметил, что никому из них никаких преференций не будет. Такое обращение вице-губернатора понятно: именно из-за ошибок управляющих компаний в расчетах многие горожане и получили зимой квитанции о квартплате, в которых были суммы, в 2-3 раза превышающие предыдущие.

По мнению вице-губернатора Санкт-Петербурга, "необходимо запретить службам думать о повышении тарифов". "Мы еще не добились качества. Ни о каком повышении цен речи быть не может. Как покупатель всегда прав в торговле, так и здесь прав всегда житель", - отметил он. «Для того чтобы сделать прозрачной политику в ЖКХ, надо, чтобы народ все слышал и видел», – заявил Василий Кичеджи.

Председатель Жилищного комитета Валерий Шиян в свою очередь заявил, что комитет проконтролирует все технологию начисления квартплаты – от ввода данных до квитанций.

«Жители должны четко понимать, за что они платят. Есть услуга качественная – это одно, некачественная – другое. А если услуга не была предоставлена, так платить нечего», – добавил заместитель председателя Жилищного комитета Валерий Вогачев. По его словам, жалоб на сумму квартплаты больше всего от петербуржцев, в домах которых установлены приборы учета (в городе 85% домов оборудованы общими счетчиками на тепло и воду). «Где платится по средним нормативам – там жалоб нет. В феврале была теплая погода, поэтому счета должны быть меньше», – сказал Валерий Вогачев.

Закрыть