Яндекс.Метрика

Госдеп США не может получить документы о гибели Максима Кузьмина от властей Техаса

Госдепартамент США еще не получил документы о гибели усыновленного американцами российского мальчика Максима Кузьмина. Бумаги не выдают власти Техаса, где ребенок жил со своей приемной семьей.

Госдепартамент США еще не получил документы о гибели усыновленного американцами российского мальчика Максима Кузьмина. Бумаги не выдают власти Техаса, где ребенок жил со своей приемной семьей.

"Госдепартамент США говорит нам, что не может получить от властей Техаса судебно-медицинские документы по гибели Максима Кузьмина. Это странно", - написал уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов. Этот пост появился в его «Твиттере»  в ночь на пятницу.

«Госдеп должен выполнить обязательства США по двусторонним соглашениям с Россией и ознакомить нас со всеми обстоятельствами смерти М.Кузьмина», – гласит следующий твит Долгова.

Отметим, на сайте МИД РФ появилось сообщение, что накануне министр иностранных дел России общался по телефону с главой Госдепа США. 

В беседе Сергей Лавров и Джон Керри обсудили некоторые актуальные вопросы двусторонних отношений, включая положение дел с российскими детьми, усыновленными в США.


Напомним, 2 марта власти Техаса на специальной конференции, созванной в округе Эктор, заявили - усыновленный американской семьей Шатто трехлетний российский сирота Максим Кузьмин погиб из-за несчастного случая. 

Согласно результатам вскрытия, которые озвучил шериф округа Марк Дональдсон, мальчик сам нанес себе травму, которая привела к разрыву артерии. Обнаруженные на теле Максима синяки - не признаки физического насилия, следов психотропных препаратов в его организме не найдено, свидетельствуют эксперты.

О гибели Максима Кузьмина  стало известно от детского омбудсмена Павла Астахова, который заявил, что мальчика убили приемные американские родители. Астахов добавил, что к нему обратилась родная мать Максима и его брата Кирилла, усыновленного той же семьей, с просьбой вернуть младшего сына. Тогда Юлия Кузьмина заявила, что перестала вести асоциальный образ жизни, из-за которого ее лишили родительских прав, однако вскоре ее сняли с поезда, следовавшего из Москвы, за пьяный дебош.


Закрыть