Яндекс.Метрика

Финский суд постановил вернуть россиянке Светлане Карелиной ее детей

Финский суд встал на сторону российской матери. Светлане Карелиной решено вернуть ее детей-двойняшек, которые с конца прошлого года остаются на территории Финляндии у своего отца.

Финский суд встал на сторону российской матери. Светлане Карелиной решено вернуть ее детей-двойняшек, которые с конца прошлого года остаются на территории Финляндии у своего отца.

«Срочно.Финляндия. Получено сообщение о решении финского суда о возвращении Артема и Сони их матери Светлане Карелиной в Петрозаводск», - такое сообщение появилось в «Тивттере» детского омбудсмена Павла Астахова.

Детский правозащитник написал, что такое решение принято благодаря совместным усилиям МИД РФ и работников дипмиссии в Финляндии.

«МИД и Уполномоченный оказывали содействие матери в восстановлении нарушен.прав. Вопрос разрешился сегодня в Финском суде в пользу Светланы», - сообщил Астахов.

Напомним, история началась в ноябре 2012 года, когда отец детей - Сергей Тимонен - не вернул матери шестилетних двойняшек Артема и Соню, которые были у него в гостях в Финляндии. Сначала появились сообщения, будто  детей изъяли финские органы опеки  и отдали их под надзор социальной службы. Однако по информации, озвученной Министерством иностранных дел России, дети финскими властями не изымались, а живут у отца.

«Отец детей обратился в финские органы соцзащиты с заявлением о желании оставить детей у себя в Финляндии. Соцзащита встала на его сторону,  - пояснил уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ. - В ответ на попытку Светланы встретиться со своими детьми в Финляндии была вызвана полиция. Ее предупредили о запрете на общение».

12 декабря 2012 года Петрозаводский городской суд на основании обращения Светланы Карелиной вынес решение об определении места жительства детей вместе с матерью в Петрозаводске. При этом было принято во внимание заявление женщины  о том, что отец удерживает детей в Финляндии.

15 января папа Артема и Софьи .С.Тимонен подал апелляцию в Верховный суд Республики Карелия на данное решение.


Закрыть