Яндекс.Метрика

Оппозиционер Энрике Каприлес поборется за пост президента Венесуэлы

Еще один кандидат в президенты появился в Венесуэле. В кресло умершего Уго Чавеса теперь метит не только его преемник Николас Мадуро, но и лидер венесуэльской оппозиции Энрике Каприлес.

Еще один кандидат в президенты появился в Венесуэле. В кресло умершего Уго Чавеса теперь метит не только его преемник Николас Мадуро, но и лидер венесуэльской оппозиции Энрике Каприлес.

Как сообщают СМИ Венесуэлы, губернатор штата Миранда уже официально заявил – он будет участвовать в выборах 14 апреля.
Это не первая попытка Каприлеса занять президентский пост. В октябре прошлого года он проиграл действовавшему тогда главе Венесуэлы Уго Чавесу. 

На этот раз народные симпатии также не на его стороне. Граждане Венесуэлы готовы поддержать Мадуро, которого попросил выбрать в случае какого либо инцидента с ним сам команданте Чавес. Сейчас вице-президент страны стал исполняющим обязанности ее главы . Николас Мудуро присягнул в этой роли перед парламентом Венесуэлы.

Мадуро поклялся соблюдать законы страны и следовать Конституции, а после присяги произнес речь, в которой пообещал хранить память о Чавесе, сохранить в стране мир, безопасность и политическую стабильность, а также улучшать благосостояние бедных слоев населения.

Но Каприлес настроен решительно, он пообещал, что будет противостоять Мадурасу и не даст ему «свободной дороги».

Официальная регистрация Каприлеса должна состояться сегодня – в день завершения траура по предыдущему президенту Венесуэлы Уго Чавесу.

Предвыборная кампания пройдет в предельно сжатые сроки : со 2 по 10 апреля. 

Лидер Венесуэлы Уго Чавес скончался в ночь на среду в возрасте 58 лет в военном госпитале Каракаса. Он боролся с онкологическим заболеванием, которое было выявлено у него в середине 2011 года. О смерти Чавеса ранее не раз заявляли представители оппозиции. Политик перенес 4 операции, последние несколько месяцев он находился на лечении в Гаване, где проходил курс реабилитации. В качестве одной из причин смерти президента назывался обширный инфаркт. В то же время сторонники Чавеса заявляют, что случившееся стало причиной происков политических противников главы государства.

Власти страны решили забальзамировать тело Чавеса и поместить его навечно в здании бывших казарм, откуда он в феврале 1992 года руководил попыткой свержения президента Карлоса Андреса Переса.



Закрыть