Яндекс.Метрика

Рассмотрение дела Магнитского перенесено: адвокаты прочитали только пять томов

Первое рассмотрение дела Магнитского должно было состояться сегодня в Тверском суде Москвы. Но заседание было сразу же перенесено. Причина – неявка в суд адвокатов фигурантов.

Первое рассмотрение дела Магнитского должно было состояться сегодня в Тверском суде Москвы. Но заседание  было сразу же перенесено. Причина – неявка  в суд адвокатов фигурантов.

Защитники Сергея Магнитского и Уильяма Барудера, которых обвиняют в неуплате налогов, заявили – они физически не успевают ознакомиться с материалами. Сейчас адвокаты смогли прочитать только пять из шестидесяти томов уголовного дела.
Новое заседание суда назначено на 22 марта.

Юрист фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский, который  обвиняется в уклонении от уплаты налогов, скончался в СИЗО «Матросская  тишина» в 2009 году, По данным следствия, причиной смерти стала сердечная недостаточность.

Эта смерть вызвала большой резонанс на Западе.  В США был принят так называемый «акт Магнитского», согласно которому водились визовые санкции в отношении якобы причастных к смерти Магнитского россиян.

Напомним, по версии следствия, «дочки» фонда Hermitage Capital незаконно приобретали  акции "Газпрома", "Сургутнефтегаза" и "Роснефти".  Магнитский был арестован в ноябре 2008-го. Его обвинили в  содействии в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере. По данным следствия, из-за действий Магнитского бюджет России недополучил 522 миллиона рублей




Закрыть