Яндекс.Метрика

Ушел из жизни автор повести «А зори здесь тихие» Борис Васильев

Умер известный писатель Борис Васильев. Он скончался сегодня на 89-м году жизни. Прощание с легендарным автором состоится 13 марта. Почитатели творчества Васильева могут прийти в Центральный дом литераторов в Москве.

Умер известный писатель Борис Васильев. Он скончался сегодня  на 89-м году жизни. Прощание с легендарным автором состоится 13 марта. Почитатели творчества Васильева могут прийти в Центральный дом литераторов в Москве.

«Один из лучших российских писателей» - так о Васильеве написали в некрологе, размещенном на сайте Союза писателей Москвы. Васильев был не только мастером слова, но и академиком  Российской академии  кинематографии.

Он стал любим читателями после появления повестей «А зори здесь тихие», «Завтра была война», «Летят мои кони, «Век необычайный и других.

«По книгам и сценариям Бориса Васильева было снято 15 кинофильмов. Его творчество было отмечено орденами «За заслуги перед Отечеством» II степени, Трудового Красного Знамени, двумя орденами Дружбы народов, медалями», - рассказали в Союзе писателей Москвы, секретарем которого Васильев оставался до самой своей смерти.

Борис Васильев родился 21 мая 1924 года в Смоленске, семнадцатилетним юношей ушел на фронт добровольцем, после Великой Отечественной  окончил Военно-техническую академию бронетанковых и механизированных войск и работал инженером.
.
Первая повесть  - «А зори здесь тихие»  - вышла в 1969 году. И Васильев проснулся знаменитым.

В 1984 году была опубликована повесть «Завтра была война». По ней в 1987 году режиссер Юрий Кара снял фильм.

Кстати, Васильев не раз выступал как сценарист. Он писал сценарии к фильмам  «Очередной рейс», «Офицеры», «Аты-баты, шли солдаты».

Создал он и сценарий, по которому был снят фильм «А зори здесь тихие». Вместе с режиссером Станиславом Ростоцким за эту картину он был удостоен Государственной премии СССР.

Мало кто знает, но в 1973 году лента «А зори здесь тихие»  была номинирована на «Оскар».




Закрыть