Яндекс.Метрика

Артисты Большого театра пишут президенту и премьеру письмо в защиту Дмитриченко

Открытое письмо в защиту Павла Дмитриченко, который стал подозреваемым в покушении на балетмейстера Сергея Филина, пишут артисты Большого театра. Послание уже подписали 150 человек из труппы.

Открытое письмо в защиту Павла Дмитриченко, который стал подозреваемым в покушении на балетмейстера Сергея Филина, пишут артисты Большого театра. Послание уже подписали 150 человек из труппы.

Авторы хотят напомнить о презумпции невиновности и выразить обеспокоенность резонансом, который разросся  вокруг расследования нападения на Филина. Подписавшиеся под текстом послания уверены – широкая огласка могла навредить ходу следствия, а Димтриченко, возможно, и сам стал жертвой. 

О создании письма РИА «Новости» сообщил источник в ГАБТ. По его данным, послание будет отправлено президенту России Владимиру Путину, премьер-министру Дмитрию Медведеву, в попечительский совет Большого театра. Письмо также адресовано журналистами и театральной общественности.

Авторы подчеркивают – защищая Дмитриченко, они не забывают о худруке балета Сергее Филине, который был облит кислотой. "Для нас по-прежнему это большая боль! Но надо понимать, что Сережа сейчас постепенно возвращается к нормальной жизни, а Паша — на пути к пропасти", — уточнил позицию части труппы  источник в ГАБТ.

Напомним, следствие назвало трех подозреваемых в покушения на Сергея Филина. Это Юрий Заруцкий, Андрей Липатов и Павел Дмитриченко. Ведущий солист Большого театра, а тепепрь и  подозреваемый в организации нападения, сейчас арестован. Санкцию на заключение Павла Дмитриченко под стражу выдал Таганский суд Москвы.

Отметим, Павел Дмитриченко отказался от проверки на детекторе лжи. Он рассказал, что неприязнь к худруку балета Сергею Филину у него появилась из-за подозрений в нечестном распределении денег между артистами. 

По словам Дмитриченко, напасть на Сергея Филина ему предложил Заруцкий, которому он пожаловался на служебные проблемы. Танцор утверждает, что не заказывал обливать Филина кислотой.

Художественный руководитель балета Большого театра Сергей Филин намерен требовать компенсации с участников нападения. По словам адвоката балетмейстера Татьяны Стукаловой, ее доверитель не был сильно удивлен, когда узнал, кто подозревается в преступлении.

Она также отметила, что совершение преступления группой лиц предполагает наказание до 12 лет лишения свободы.

Нападение на худрука балета Большого театра Сергея Филина произошло поздно вечером 17 января в Москве. Неизвестный плеснул в него кислотой. Артист получил ожоги лица и глаз третьей степени, перенес несколько сложнейших операций и сейчас лечится в Германии.По факту нападения на Филина было возбуждено уголовное дело по статье 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью). Основная версия покушения - профессиональная деятельность Филина.





Закрыть