Яндекс.Метрика

Астахов: Задержан водитель маршрутки, бросивший девочку на морозе

О задержании водителя московской маршрутки №333, который мог высадить школьницу из-за отсутствия денег на проезд, сообщил детский омбудсмен Павел Астахов. В его «Твиттере» появился пост с информацией о поимке шофера.

О задержании водителя московской маршрутки №333, который мог высадить школьницу из-за отсутствия денег на проезд, сообщил детский омбудсмен Павел Астахов. В его «Твиттере» появился пост с информацией о поимке шофера.

«Задержан водитель маршрутки, бросивший девочку на морозе. Спасибо за оперативность. Это знаковое дело и в нем надо быть принципиальным», -написал Павел Астахов. 

До этого СМИ сообщали, что полиция проверяет 12 водителей, которые работали накануне на 333-м маршруте. Никто из них не опознал девочку по фотографии. 

К расследованию дела было решено подключить данные ГЛОНАСС. Этой системой оборудованы все автобусы маршрута №333. По данным ГЛОНАСС полиция собиралась определить, какая именно машина остановилась между станциями «Лось» и «Лосиноостровская», чтобы высадить на мороз Женю Мельникову, у которой в этот день не оказалось денег на проезд.

«Никакая "плата за проезд" не соизмерима с жизнью ребенка, которою подверг опасности конкретный человек - водитель маршрутного такси», - так отреагировал на сообщение об инциденте уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов.

Напомним, накануне мама Жени Мельниковой не дождалась ее домой после занятий в музыкальной школе в Москве. Полиция и следственные органы начали срочные поиски ребенка, к работе через соцсети были готовы подключиться волонтеры, когда стало известно – школьница нашлась.

Ее около полуночи обнаружил  охранник на железнодорожной станции Лосиноостровская. Он понял, что девочка потерялась,и вызвал полицию.

Как выяснилось, после занятий девочка села в маршрутное такси № 333, чтобы вернуться из Москвы в Мытищи. Почему–то у ребенка не оказалось 40 рублей на проезд.

«Водитель маршрутки отказался везти пассажира, который не смог оплатить проезд, и, несмотря на возраст ребенка, высадил девочку на мороз. Без денег и телефона девочка пошла пешком к железнодорожной станции Лосиноостровская. Ребенок проделал свой путь примерно с 17 часов вечера до 12 часов ночи», -- рассказали в СК РФ.

В Главном следственном управлении СК России по городу Москве принято решение о возбуждении по уголовного дела, чтобы установить все обстоятельства исчезновения девочки, а также  дать правовую оценку действиям или бездействию взрослых, от которых зависела судьба ребенка.

Дело заведено по  ст. 125 и ч. 1. ст. 238  УК РФ (оставление в опасности и оказание услуг, не отвечающих  требованиям безопасности).

Видео: СК РФ

Закрыть