Яндекс.Метрика

С решеткой в парке 9-го Января случился исторический казус

На телеканале «Санкт-Петербург» продолжил работу телепроект «Петербургский дневник». На вопросы газеты "ПД" и зрителей в прямом эфире отвечали Игорь Слащев, замглавы Кировского района, и Александр Каптурович, глава МО Нарвский округ.

На телеканале «Санкт-Петербург» продолжил работу телепроект «Петербургский дневник». На вопросы газеты "ПД" и зрителей в прямом эфире отвечали Игорь Слащев, замглавы Кировского района, и Александр Каптурович, глава МО Нарвский округ.

Программа началась с обсуждения транспортных проблем района. В частности, ранее запланированного строительства станций метро. Красную ветку подземки собирались разгрузить, однако воплотить планы в жизнь вряд ли получится – намерения метростроевцев изменились в связи с предстоящим чемпионатом мира по футболу в 2018 г. 

Заместитель председателя Кировского района Игорь Слащев отметил, что тема обсуждается и администрация района тесно взаимодействует с Комитетом по транспорту Санкт-Петербурга. «Мы зажаты другими районами, – пожаловался Игорь Слащев. – Придумывать новые трассы достаточно трудно». 

Горожане активно звонили в прямой эфир, интересовались самыми разными вопросами – реновацией хрущевок, уборкой территории и нехваткой полицейских. Петербуржцы спрашивали и про несанкционированную торговлю возле станции метро «Нарвская».

«Торговля возле «Нарвской» ведется утром и особенно активно после шести вечера, – сказал Александр Каптурович. – Проводятся рейды, составляются протоколы об административных правонарушениях. Ситуация не настолько критичная, как, например, с «Автово». Потому что тут нет таких площадей, где можно было бы развернуться. Однако проблема есть». Одной из дозвонившихся была жительница дома 172 по пр. Стачек. В конце прошлого года жителей этого дома расселили после пожара. Петербурженка поинтересовалась своей дальнейшей судьбой. «15 марта, возможно, будет готова оценка эксперта – признать дом 172 аварийным или нет. С этого момента начнется дальнейшее развитие событий», – прокомментировал Игорь Слащев. 

Отдельное внимание было уделено парку 9-го Января – его необычной решетке, которую никак не могут отремонтировать. «С этой решеткой случился исторический казус, в результате которого она приобрела сложный имущественный статус, – сказал Игорь Слащев. – Дело в том, что, с одной стороны, эта решетка является объектом культурного наследия, а с другой стороны – нет. Только в 2012 г. удалось согласовать все нюансы. В итоге проект утвержден всеми комитетами Петербурга. По мере поступления денег решетка будет восстанавливаться».

Вопросы и ответы:

1. Планы строительства станций метро в связи с чемпионатом мира по футболу – 2018 изменились. Очень жаль.

Игорь Слащев, замглавы администрации Кировского района: Сейчас обсуждаются способы решения этой проблемы. Мы взаимодействуем с Комитетом по транспорту Петербурга, так как это в большей степени их сфера. Хотя за все, что происходит в районе, отвечает наша администрация. Кроме того, мы до конца не отказались от развития проекта надземного экспресса. Отмечу, что это вопрос развития не только Кировского района, но и всего города. Пока ситуация до конца непонятна.

2. Нас интересует проект реновации хрущевок. Могут ли нас переселить из нашего квартала против нашей воли?

Игорь Слащев, замглавы администрации Кировского района: Первый пилотный проект программы реновации начал осуществляться на территории Ульянки. Работа по расселению первых домов запланирована уже в этом году. Главный принцип – в каком квартале вы жили, в таком и останетесь. Это позиция администрации района и правительства Санкт-Петербурга. Мы очень строго следим за этим. Переселить жильцов в другой район будет можно только с их письменного согласия. И никак иначе.

3. У станции метро «Ленинский проспект» – настоящий бомжатник. Стоят люди, которые не уважают ни себя, ни других.

Игорь Слащев, замглавы администрации Кировского района: Я не очень понимаю саму терминологию слова «бомжатник». Может быть, вы имеете в виду несанкционированную торговлю, которая там ведется? Да, такая проблема существует. Но мы с ней боремся всеми силами. Еже­дневно осуществляем рейды. Совместно с сотрудниками правоохранительных органов изымаем товар до принятия решения в судебном порядке. Таким образом пытаемся контролировать ситуацию в этом непростом месте.

4. Беспокоит вас житель Ульянки. За железной дорогой будет вертолетная площадка. Расскажите поподробнее.

Александр Каптурович, глава МО Нарвский округ: Вертолетная площадка уже существует. На ней будут проходить обучение будущие летчики. На этой же территории планируется открытие авиационного музея – в настоящем самолете. Это будет музей авиации в открытом виде, доступный для жителей всего Петербурга. Насколько мне известно, музей будет открыт в следующем году. А площадка уже есть. Если вам интересно, вы можете посмотреть, как обучаются пилоты.

5. На углу ул. Стойкости и пр. Маршала Жукова был сквер. В 2-3 дня все деревья уничтожили. Поставили синий забор.

Игорь Слащев, замглавы администрации Кировского района: Забор на углу ул. Стойкости и пр. Маршала Жукова установлен законно. Все деревья были спилены в соответствии с выданными порубочными билетами. На этом участке будет реализован инвестиционный проект. Планируется строительство центра по страхованию. Любой такой проект предполагает благоустройство территории. Не переживайте. Проект приняла комиссия, в состав которой входит представитель районной администрации. Так вот, он рассматривал объект именно в контексте будущего благоустройства территории.

6. В нашем доме четыре подъезда. Все скамейки ликвидировали. Вернее, они сами поломались. Пенсионерам сидеть негде.

Александр Каптурович, глава МО Нарвский округ: Ясное дело, что для пенсионеров нужно создавать условия. Однако с установкой скамеек существует целый ряд проблем. Тут важно мнение жильцов. Одни за, другие против. Скамейка провоцирует шум, гам, притягивает праздную молодежь в вечернее время. Но днем должны и мамочки с детьми выйти погулять, да и те же пенсионеры. Я бы посоветовал вам обратиться в ваше муниципальное образование. Вопрос решается очень просто.

7. Возле дома на пр. Народного Ополчения стоит брошенный автомобиль. Просили убрать. Не убрали. Авто мешает.

Игорь Слащев, замглавы администрации Кировского района: За первое полугодие 2012 г. мы вывезли более 250 машин-«подснежников». За второе полугодие получилось гораздо меньше. Дело в том, что изменилось законодательство. Теперь нужно установить владельца машины и за месяц уведомить его. Только по истечении месяца мы можем приступать к активным действиям. Не так все просто. Я взял адрес на контроль – в ближайшее время машину постараемся вывезти.

8. Кто заинтересован в удалении со стен домов граффити? Как бороться с этой гадостью? К кому я могу обратиться?

Игорь Слащев, замглавы администрации Кировского района: Вы можете обратиться в органы внутренних дел. Поиском тех, кто разрисовывает стены, занимаются полицейские. Кроме того, если размалевана стена обычного жилого дома, тогда обращайтесь в управляющую компанию. Есть хороший способ борьбы с граффити. В прошлом году мы провели два конкурса. Выбрали два объекта, которые могли заинтересовать уличных художников. Вышло красиво. Первый эксперимент удался. Думаем повторить.

9. Очень сильно интересует состояние парка 9-го Января. Почему он не благоустроен? Там даже скамеек нет и туалета.

Игорь Слащев, замглавы администрации Кировского района: Парк открыт круглосуточно. Постоянно следить за его состоянием нет возможности. Это очень тяжело. Многое зависит и от культуры посетителей парка. Часть скамеек находится в прудах. Увы, так наша молодежь развлекается. Туалет там физически есть. Однако с прошлого года он бездействует. Мы надеемся, что «Водоканал» примет его в эксплуатацию в этом году и он заработает. Постараемся решить эту проблему к лету.

10. Ул. Солдата Корзуна. Выросла квартплата. Батареи – холодные! Я пенсионерка, денег на оплату не хватает.

Игорь Слащев, замглавы администрации Кировского района: Мы уже все знаем, что изменились правила – стал другим порядок предоставления коммунальных услуг. Мы знаем жесткую реакцию президента РФ. Мы знаем позицию губернатора Санкт-Петербурга. Принято следующее решение: в тех домах, в которых оплата коммунальных услуг взлетела больше чем на 20% (таких более 200 в Кировском районе), провести выездные комплексные проверки. Надо определиться, насколько правомерно управляющие компании завысили платежи. К слову, есть и распоряжение энергетикам – город не перетапливать.

Закрыть