Яндекс.Метрика

«Солнечный камень» викингов найден на английском корабле

На старинном затонувшем корабле нашли «солнечный камень» викингов

Более десяти лет продолжаются исследования английского корабля, затонувшего в конце XVI века у острова Олдерни, что в проливе Ла-Манш. То было время борьбы английского флота с испанским за доминирование на морских просторах, однако не только историки находят интересные для себя вещи. 

Одной из интереснейших находок стал кристалл исландского шпата, который, вероятно, применялся для определения положения солнца в пасмурную погоду, сквозь облака, туман, снегопад. Французские физики заинтересовались этим артефактом, и после проведения большого количества экспериментов теперь уже можно утверждать, что этот камень действительно был хорошим навигационным прибором, и даже после веков на дне моря сохранил свои свойства. В частности, при помощи этого кристалла ученым многократно удалось установить местоположение солнца, когда его не было видно, с точностью до градуса.

Как же работал этот кристалл? Мореплаватель брал его и смотрел сквозь него на небо. Свет, проходя через кристалл, расщеплялся на два луча, и с другой стороны появлялись два изображения. Они имели разную яркость. Но если человек поворачивался сам и перемещал свой прибор, то в определенный момент оба эти изображения становились одинаковыми. Это означало, что оттуда и «светит» солнце.

Ученые считают, что находка с корабля - тот самый «солнечный камень» викингов, который упоминался в их героических сагах. Несомненно, викинги были отважными мореплавателями, тот же Лейф Эрикссон известен тем, что открыл Северную Америку за 500 лет до Колумба.

Стоит заметить, что роль «солнечного камня» отводили до этого не только исландскому шпату, но и турмалину, и иолиту. Все эти прозрачные минералы были доступны викингам, и все они обладают свойством поляризации света. Например, иолит начал использоваться в XX веке в авиации как поляризационный фильтр в приборе, который позволял определять положение светила после заката. Однако находка с корабля и проведенные исследования показывают, что именно исландский шпат и мог быть тем самым «солнечным камнем». Не на всех кораблях его находят, ведь тогда уже были компасы. Скорее всего, он использовался любителем старины, и, возможно, достался владельцу спустя века после походов викингов.

Закрыть