Яндекс.Метрика

В Смольном открыли «горячую линию» по вопросам ЖКХ

По поручению губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко в дежурной службе Смольного организован прием обращений от горожан по вопросам проверки начисления коммунальных платежей.

По поручению губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко в дежурной службе Смольного организован прием обращений от горожан по вопросам проверки начисления коммунальных платежей.

Ежедневно с 09.00 до 21.00, кроме выходных дней,  по телефонам 576-65-11 и 576-66-11 принимаются сообщения о нарушениями при начислении оплаты за услуги ЖКХ.

Проверку по обращениям граждан будут проводить мобильные группы, в состав которых вошли представители районных администраций, ведомственных комитетов, городской прокуратуры.

С сентября прошлого года, когда управляющие компании начали начислять коммунальные услуги по новым правилам, петербуржцы получили около 900 тыс. квитанций с неверными расчетами.

В целом, сумма платежей должна была увеличиться на 25% из-за того, что с 1 сентября плата за отопление начисляется только в течение 8 месяцев, однако, на деле люди получали платежки с превышением в 2-3 раза.

По словам председателя Жилищного комитета Валерия Шияна, проблема с начислениями состоит из нескольких блоков, к примеру, в 2700 домах управляющие компании неверно ввели данные по площадям общего имущества дома, не было методики расчета за водоотведение. Помимо этого, в бухгалтериях часто совершали банальные ошибки, путая графы платежей.

Начисление коммунальных платежей стало главной темой последнего заседания городского правительства. Георгий Полтавченко дал указание прокурору Петербурга Сергею Литвиненко провести проверку обоснованности расчетов коммунальных платежей, чтобы не допускать ситуаций, когда оплата повышается в разы.

В  случае выявления нарушений прокуроры будут давать  управляющим компаниям и должностным лицам соответствующую правовую оценку. «Необходимо провести тщательную сверку счетов. Если переплачено – вернуть», - сказал губернатор.

По требованию главы Петербурга  распечатка квитанций за март будет приостановлена и возобновится только тогда, когда  все данные  будут проверены.

Напомним, 25 февраля президент РФ Владимир Путин раскритиковал рост тарифов на ЖКХ в нескольких регионах России, особенно его поразила ситуация в Петербурге. Владимир Путин потребовал от Минрегиона разобраться в причинах взлетевших сумм в квитанциях.

«В Петербурге в некоторых районах (квартплата - прим. ред.) на 40% выросла. Вот они, платежки. Идите и объясните людям, почему они в январе или в декабре, в ноябре должны были платить такие деньги, а в январе, феврале – вот такой скачок»,  – высказал неудовольствие президент министру регионального развития Игорю Слюняеву на совещании в Кремле.

Закрыть