Яндекс.Метрика

Выборы нового Папы Римского начинаются сегодня в Ватикане

Конклав назовет имя нового понтифика. 115 кардиналов должны решить сегодня, кто станет Папой Римским. Пока главный выбор еще не сделан, кардиналы решили выбрать того, кто огласит имя главы Римско-католической церк

Конклав назовет имя нового понтифика. 115 кардиналов должны решить сегодня, кто станет Папой Римским. Пока главный выбор еще не сделан, кардиналы решили выбрать того, кто огласит имя главы Римско-католической церкви.

Этой чести удостоен кардинал из Франции Жан-Луи Торан. Ему 70 лет, он из Бордо. Но раньше кардинал служил в Ватикане и заведовал там  отделом межконфессионального диалога и дипломатической службой Святого престола. Кроме  того, Торан часто сопровождал Папу Ионанна Павла  II в его поездках. Именно из уст Торана  паства услышит, за кем теперь ей предстоит пойти.

Церемония проверена веками и отточена до мелочей. Как только кардиналы определятся с лучшей кандидатурой на роль Папы, из дымохода над Сикситинской капеллой появится белый дым. Затем Жан-Луи Торан появится на балконе базилики Святого Петра,  он на латинском языке сообщит тысячам людей, которые ждут на площади, что выбор сделан,.и  огласит имя нового Папы Римского.


Но, согласно всем прогнозам,  сегодня кардиналы с новым понтификом определятся вряд ли. Голосование моет затянуться, ведь для того, чтобы возглавить Римско-католическую церковь, кандидату надо набрать не менее двух третьих голосов конклава.

Напомним, режим вакантного престола был введен в Ватикане в последний день февраля, когда Бенедикт XVI официально отрекся от власти.

О желании уйти Бенедикт XVI заявил еще 11 февраля. Причиной такого решения он назвал свое подорванное здоровье.

В ближайшее время понтифик поживет в летней папской резиденции Кастель-Гандольфо, а затем отправится в женский монастырь на Ватиканском холме.



Закрыть