Яндекс.Метрика

Депутаты Госдумы приняли закон об ужесточении наказания для пьяных водителей

Законопроектом повышаются минимальные уголовные сроки за гибель людей и поднимается штраф до 200 тысяч рублей за неоднократное вождение в нетрезвом состоянии.

Госдума на сегодняшнем заседании приняла в первом чтении законопроект об ужесточении наказания за вождение автомобиля в пьяном виде. В частности, повышены минимальные уголовные сроки за гибель людей и поднимается штраф до 200 тысяч рублей за неоднократное вождение в нетрезвом состоянии.

В качестве альтернативы предусмотрены обязательные работы на срок до 480 часов, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо арест до шести месяцев.

Кроме того, значительно ужесточается и уголовное наказание при ДТП с участием пьяных водителей, особенно при многочисленных жертвах. При этом проект закона исключает возможность назначения за это правонарушение наказания в виде принудительных работ. В УК РФ устанавливается норма, согласно которой за гибель человека по вине пьяного водителя предусматривается лишение свободы на срок от 2 до 7 лет (сейчас лишение свободы сроком до 7 лет, нижняя планка не установлена). За гибель двух и более лиц наказание устанавливается в виде лишения свободы на срок от 4 до 9 лет (сейчас — до 9 лет, нижняя планка не установлена). Также может быть исключена возможность назначения наказания за такие преступления в виде принудительных работ. Во всех таких случаях права будут отниматься на срок до 3 лет.

Закон также вносит правки и в Кодекс РФ об административных правонарушениях. Так, штраф для пьяного водителя устанавливается в 30 тысяч рублей. Если водитель передал управление автомобилем лицу, находящемуся в состоянии опьянения, штраф составит 10 тысяч рублей. При этом в каждом из случаев, помимо штрафа, водителей также лишат прав на управление транспортным средством на срок от полутора до двух лет. Если подобные правонарушения совершены повторно, штраф составит 50 тысяч рублей. Если водитель без прав сел за руль пьяным либо его лишили прав, он заплатит штраф в 30 тысяч рублей либо ему вменяют 15 суток административного ареста.

Закрыть