Яндекс.Метрика

Кадры решают все: из-за дефицита палачей в Саудовской Аравии казнят по-новому

Смертная казнь через расстрел впервые приведена в исполнение в Саудовской Аравии. Это единственный в истории страны случай, когда осужденных за грабежи казнили не мечом, а автоматной очередью.

Смертная казнь через расстрел впервые приведена в исполнение в Саудовской Аравии. Это единственный в истории страны случай, когда осужденных за грабежи казнили не мечом, как того требуют законы шариата, а автоматной очередью.

Сохранили голову на плечах, но не сохранили жизни семь человек, осужденных сразу за несколько  вооруженных ограблений. Их казнили новым способом в городе Абха. Поглазеть на расстрельную команду и тех, кто расстанется с жизнью столь непривычным для Аравии способом, собрались сотни любопытных, сообщает Agence France-Presse.

Обычно приговоренных к высшей мере в этой стране обезглавливал палач с мечом, но время идет и квалифицированных кадров становится все меньше. Именно из-за дефицита профессиональных палачей властям Саудовской Аравии и пришлось перейти на расстрелы, хоть это и противоречит нормам шариата.

Отметим, грабежи, за которые были казнены преступники, были совершены еще в 2005 году. С 2009 года осужденные ждали исполнения вердикта.

Закрыть