Яндекс.Метрика

КНДР разорвала соглашение о перемирии с Южной Кореей

Пхеньян в одностороннем порядке аннулировал соглашение о перемирии с Южной Кореей. Министерство народных вооруженных сил КНДР также подтвердило выход из договора о ненападении с южным соседом.

Пхеньян в одностороннем порядке аннулировал соглашение о перемирии с Южной Кореей. Министерство народных вооруженных сил КНДР также подтвердило выход из договора о ненападении  с южным соседом.

Тревожную информацию передало  южнокорейское агентство «Ренхап». По его данным, Северная Корея пригрозила Сеулу и Вашингтону тем, что перемирие, заключенное после Корейской войны 1950-1953 годов,  разорвано и страна «больше ничем не связана». 

Лидер КНДР  Ким Чен Ын  уже побывал на границе, где размещена артиллерия его страны, и заявил, что Северная Корея в любой момент может ударить по ближайшему принадлежащему Южной Корее острову Пэннендо.

Сеул намерен дать отпор. Власти предупредили – они тоже могут применить против КНДР военную силу. 

Новая волна напряженности на Корейском полуострове возникла после проведенных в феврале в КНДР ядерных испытаний. Пхеньян проверил действие новой ядерной боеголовки в нарушение резолюций СБ ООН, запрещавших Пхеньяну развивать ракетную и ядерную программу.

Власти Северной Кореи ссылаются на необходимость сдерживания агрессии со стороны США и обещают наращивать ядерный и ракетный потенциал.

В заявлении властей Северной Кореи говорилось: «Во время новой фазы нашего противостояния с США мы не скрываем тот факт, что спутники и ракеты дальнего действия, которые мы будем продолжать запускать, а также ядерные испытания высокого уровня, которые мы будем проводить, будут направлены против нашего заклятого врага — США".

7 марта Совет Безопасности ООН в ответ на агрессивное поведение властей КНДР  одобрил новые санкции против страны.  Согласно четвертой по счету резолюции, будут блокированы банковские транзакции, заморожены счета КНДР. Кроме того, документ позволяет досматривать воздушные и морские суда, а также дипломатов в поисках крупных сумм наличности при подозрении, что они направлены на развитие ядерной и ракетной программ Северной Кореи. 

При этом Совбез ООН запретил поставлять в КНДР предметы роскоши, в том числе яхты и гоночные автомобили.

Также резолюция обязывает страны-члены ООН не допускать создания смешанных финансовых компаний и открытия представительств северокорейских банков, которые могут быть использованы для дальнейшего создания оружия массового уничтожения.




Закрыть