Яндекс.Метрика

Лучано Спаллетти: «Зенит» сможет забить «Базелю» два мяча

Главный тренер «Зенита» уверен – его команда забьет «Базелю» как минимум два гола. Лучано Спаллетти намерен не дать швейцарской команде отличиться в Петербурге в матче 14 марта и в отставку не собирается.

Главный тренер «Зенита» уверен – его команда забьет «Базелю» как минимум два гола. Лучано Спаллетти намерен не дать швейцарской команде отличиться в Петербурге в матче 14 марта и в отставку не собирается.

«Разумеется, чем раньше мы забьем первый гол, тем будет лучше. Но нельзя забывать об одной важной вещи. В той ситуации, в которой мы находимся, есть риск, что мы будем атаковать большими силами, раскрываться и терять баланс». – поделился планами на будущую игру главный тренер «Зенита».

Лучано Спаллетти уже просчитал, при каком раскладе игра для его команды может считаться успешной: «Думаю, что по одному голу за тайм — это был бы правильный график, который позволил бы нам сохранять баланс. Два мяча забить мы сможем — мы забивали их очень сильным командам. Для нас самым важным будет не пропускать контратаки и не позволить сопернику отличиться на нашем поле».


По прогнозам опытнейшего Спаллетти, «Базель» засядет в глубокой обороне. « «Базель» будет действовать закрыто, с расчетом на контратаку, поскольку команда обладает необходимыми качествами и характеристиками, чтобы играть в такой футбол. Конечно, мы должны быть очень внимательными в атаке и не стараться пробиться через центр, играть слишком много в этой зоне, поскольку таким образом мы будем помогать сопернику обороняться», - поделился стратегией тренер «Зенита». -  Если мы не будем растягивать их защиту, тяжело будет рассчитывать на успех впереди. Безусловно, для нас будет большим преимуществом, если получится играть быстро вперед при отборе, не давать возможность сопернику возвращаться и действовать организованно, стараться использовать быстрый переход из обороны в атаку. Именно эти вещи и смогут нам помочь добиться успеха». 

По словам тренера, команда после неудачи в первом матче с «Базелем» обратила внимание на розыгрыши  стандартов.  «Идея игры при стандартах у нас есть, она отработана, и мы от нее не отходим. Но давайте будем думать о том, как нужно забить мячи, поскольку в первую очередь нам нужно сделать именно это»,  - подчеркнул Спаллетти.

Невыполнимых задач нет – уверен Спаллетти:  «Два мяча мы забивали многим. «Ливерпулю», например. Поэтому я считаю, что мы можем это сделать. Эту игру мы видели. И на выезде, и дома. И еще я бы сказал, что нам не нужна помощь других, чтобы понимать и быть уверенными в том, что мы сможем забить дважды. Мы уверены в своих силах».




Наставник сине-бело-голубых рассказал, в матче против «Базеля» на поле точно не выйдет дисквалифицированный Луиш Нету, Анюков до сегодняшнего дня еще не приступал к тренировкам не стоит ждать и появления Кришито.

Спаллетти отметил, что наслышан о возможности своей отставки из-за трех  проигранных матчей подряд. Тренер заявил – сам он заявление об увольнении не напишет. «Если «Зенит» поставит мою роль и позицию под сомнение, будет искать какие-то другие решения, то я буду первым человеком, которого это расстроит. Но в то же время все понимают, что «Зенит» — это большая и сильная команда, которая должна добиваться результатов. Если их нет, то вполне нормально, что мою роль и мою работу могут поставить под сомнение,  - отметил Лучано Спаллетти. -  Единственное, что я могу сказать точно, — что я не подам в отставку. Потому что я знаю, что ситуацию можно исправить, что эта команда может выигрывать». 

Отверг итальянский наставник «Зенита» и обвинения в том, что он не берет в команду воспитанников петербургской школы футбола: «Когда я только приехал в Петербург, на первый сбор я взял 35 футболистов, и больше десяти из них были местными воспитанниками. И за эти три года те ребята имели возможность играть, расти, имели возможность доказывать свою состоятельность. Сейчас вы должны были посмотреть, назвать имена и сказать: «Видишь, у тебя были эти футболисты, но ты не обратил на них достаточного внимания».


Спаллетти встал на защиту новобранцев Нету и Родича, игру которых в последних матчах многие посчитали невыразительной. «Нету — очень хороший футболист, несмотря на то что он действительно допустил ошибку в игре против «Базеля». Но он же провел несколько матчей на очень высоком уровне, - подчеркнул тренер «Зенита». - Родич — это молодой игрок, которому еще нужно набираться опыта, но в связи с той ситуацией, в которой мы оказались, он должен был выйти в стартовом составе в матче Лиги Европы. Это большая ответственность. Да, в игре против «Базеля» он действовал не лучшим образом, но уже против «Рубина» провел сильный и хороший матч». 

Наставник сине-бело-голубых рассказал о том, как проводится трансфертная  политика клуба - решения принимаются коллегиально.
«Сейчас «Зенит» изменился — пришло много новых игроков. Но тот факт, что в истории клуба есть этот результат, — пример того, что можно переломить исход противостояния. Это дополнительный импульс, вещь, которую можно использовать в качестве мотивации», - подчеркнул Лучано Спаллетти. 


Он рассказал, что в матче против «Базеля» экспериментов не будет: «Мы можем пробовать разные варианты, но не завтра — завтра мы начнем игру с нашей нормальной схемой, которую мы используем обычно».
Открыл Спаллетти и перспективу увидеть в матче Кержакова и Халка одновременно: . Что касается Халка и Кержакова, то я вижу большое желание понимать друг друга и большое желание работать вместе на поле. И я продолжаю делать ставку на них двоих. Но если кто-то окажется на скамейке, то только потому, что в конкретный момент он не продемонстрирует, что действует сильнее».

Итальянский тренер попросил фанатов поддержать «Зенит»: «Я абсолютно убежден, что эта игра будет очень важна для наших зрителей и болельщиков на стадионе, и рассчитываю, что их поддержка поможет футболистам чувствовать себя сильнее на поле и сделать все, чтобы принести результат нашему городу».

Встреча между «Зенитом» и «Базелем» пройдет в Петербурге на «Петровском» 14 марта и начнется в 21.00 по московскому времени.


Закрыть