Яндекс.Метрика

На "горячую линию" в Смольном по вопросам ЖКХ за день работы поступило 224 обращения

Больше всего звонков было по Выборгскому, Московскому, Фрунзенскому районам Петербурга. Эта линия работает в помощь мобильной группе, которая с понедельника ведет проверки управляющих компаний по районам.

На "горячую линию" в Смольном, которая заработала с 12 марта, за первый день работы поступило 224 вопроса по ЖКХ. Больше всего звонков было по Выборгскому, Московскому, Фрунзенскому районам Петербурга.

Люди пользуются линией как справочным бюро, заявил вице-губернатор Петербурга Василий Кичеджи. "Люди звонят и спрашивают, куда звонить и куда обращаться. Не надо говорить, что народ это все выдумывает, информирование недостаточное", - сказал Василий Кичеджи.

Он подчеркнул, что по смольнинским телефонам надо звонить только для того, чтобы сообщить о фактах завышенных начислений. Эта линия работает в помощь мобильной группе, которая с понедельника ведет проверки управляющих компаний по районам.

В течение 20 дней представители районов должны побывать на каждом адресе, с которого поступило сообщение на горячую линию в Смольном. Полученная информация передана в Жилищную инспекцию.

"Я буду писать докладную на имя губернатора на каждого главу, который не разбирается в ситуации, сложившейся у жителей", - сказал Василий Кичеджи.

Напомним, прием обращений от горожан по вопросам проверки начисления коммунальных платежей организован в дежурной службе Смольного по поручению губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко.

Ежедневно с 09.00 до 21.00, кроме выходных дней,  по телефонам 576-65-11 и 576-66-11 принимаются сообщения о нарушениями при начислении оплаты за услуги ЖКХ.

Проверку по обращениям граждан будут проводить мобильные группы, в состав которых вошли представители районных администраций, ведомственных комитетов, городской прокуратуры.

Стоит отметить, что с сентября 2012 г., когда управляющие компании начали начислять коммунальные услуги по новым правилам, петербуржцы получили около 900 тыс. квитанций с неверными расчетами.

В целом сумма платежей должна была увеличиться на 25% из-за того, что с 1 сентября плата за отопление начисляется только в течение 8 месяцев, однако, на деле люди получали платежки с превышением в 2-3 раза.

Напомним, 25 февраля президент РФ Владимир Путин раскритиковал рост тарифов на ЖКХ в нескольких регионах России, особенно его поразила ситуация в Петербурге. Владимир Путин потребовал от Минрегиона разобраться в причинах взлетевших сумм в квитанциях.

видео: телеканал "Санкт-Петербург"

Закрыть