Яндекс.Метрика

Николас Мадуро назначил нового посла Венесуэлы в Россию

Вице-президент Венесуэлы Николас Мадуро, ставший исполняющий обязанности главы государства после смерти Уго Чавеса, назначил нового посла в Россию.

Вице-президент Венесуэлы Николас Мадуро, ставший исполняющий обязанности главы государства после смерти Уго Чавеса, назначил нового посла в Россию.

Вместо Уго Хосе Гарсиа, занимавшего должность посла Венесуэлы в РФ с 2009 года, это место займет экс-командующий сухопутными войсками страны генерал-майор Хуан Висенте Паредес Торреальба.

«После соответствующего согласования в Национальной Ассамблеи МИД Венесуэлы запросит у правительства России агреман», - заявил глава МИД Венесуэлы Элиас Хауа.

Николас Мадуро также назначил главу дипмиссии в Панаме и представителей в региональных организациях Южноамериканского общего рынка и Латиноамериканской ассоциации интеграции.

Президентские выборы в Венесуэле пройдут 14 апреля, согласно опросу общественного мнения, за Николаса Мадуро готовы отдать свои голоса 50% избирателей.

Кандидатом от оппозиции назначен губернатор штата Миранда Энрике Каприлес, который проиграл Чавесу на прошлых выборах в октябре прошлого года, набрав 44% голосов.  Предвыборная кампания пройдет со 2 по 10 апреля.

Уго Чавес скончался 6 марта в возрасте 58 лет в военном госпитале Каракаса. Он боролся с онкологическим заболеванием, которое было выявлено у него в середине 2011 года. О смерти Чавеса ранее не раз заявляли представители оппозиции.

Политик перенес 4 операции, последние несколько месяцев он находился на лечении в Гаване, где проходил курс реабилитации. В качестве одной из причин смерти президента назывался обширный инфаркт. В то же время сторонники Чавеса заявляют, что случившееся стало причиной происков политических противников главы государства.

Власти страны решили забальзамировать тело Чавеса и поместить его навечно в здании бывших казарм, откуда он в феврале 1992 года руководил попыткой свержения президента Карлоса Андреса Переса.

Закрыть