Яндекс.Метрика

Онищенко: Блины не ядовиты, но опасны для талии

Главный санитарный врач РФ разрешил россиянам вволю наесться блинов в Масленичную неделю. За качество блинов ручается его ведомство, а вот за талиями после Масленицы любителям русских традиций придется следить самим.

Главный санитарный врач  РФ разрешил россиянам вволю наесться блинов в Масленичную неделю. За качество блинов ручается его ведомство, а вот за талиями после Масленицы любителям русских традиций придется следить самим.

Глава Роспортебнадзора заявил: «Мониторинг за качеством блинов показывает, они не ядовиты. Если вы боитесь изуродовать себе талию, ограничьте потребление блинов».  Геннадий Онищенко, который уже отметился как ценитель женской красоты, предлагая носить маски, чтобы делать акцент на глазах, предупредил:  «Если будете потреблять запредельные дозы, это будет опасный продукт, потому что он через полсуток окажется на вашей талии и долго оттуда не уйдет».

Руководитель Роспортебнадзора оказался и знатоком православных канонов, он напомнил, что во время сырной недели можно есть сыры, молоко, творог, но с этими продуктами придется распрощаться уже в конце недели.

«Но в воскресенье надо перестать это делать, и попросить прощения — будет Прощеное воскресенье, а также отказаться от белковой пищи», — рассказал непосвященным Онищенко.

Напомним, что Петербург будет провожать зиму веселыми гуляньями 17 марта в Юсуповском саду. Там в 14.00 в воскресенье начнутся балаган и ярмарка. Все пришедшие смогут увидеть шоу пиротехнических дымов, прокатиться с ледяной горки, принять участие во взятии снежного городка и всенародном целовании. Для петербуржцев и гостей города выступят народные театры, фольклорные коллективы, мастера кулачного боя. Организаторы гуляний готовят для гостей сказочный аттракцион «Круговерть» и фантастическую баталию за главный символ весны – Мяч-солнце. Кульминацией праздника станет сожжение чучела Масленицы, костюм для которой сшит по эскизам художника-модельера Татьяны Парфеновой.

Помимо Юсуповского сада масленые гулянья будут в Летнем саду, в ЦПКиО им. С.М. Кирова, Парке 300-летия Петербурга. Общегородской праздник состоится у стен Петропавловской крепости. 16-17 марта с 12.00 до 18.00 на Заячьем острове горожан ждут ярмарка народных промыслов, мастер-классы для детей, конкурсная программа. Участники праздника смогут покорить масленичный столб и сразиться мешками на бревне.




Закрыть