Яндекс.Метрика

Петербург объявляет конкурсы подрядчиков капремонта

В 2013 году на капитальные ремонты домов выделено 5 млрд рублей.

В 2013 году на капитальные ремонты домов выделено 5 млрд рублей. Отметим, что составить программы, провести конкурсы подрядчиков и сделать сам ремонт необходимо за один календарный год.

В январе адресные программы без замечаний согласовали только 8 районов Северной столицы, остальные районы закончили согласование программ только в марте. На сегодняшний день конкурсы успели объявить пока только в 9 районах, и лишь в пяти подведены первые итоги.

В Жилищном комитете сообщают, что за прошлый год четыре района не произвели расчеты с подрядчиками, в том числе не оплатили капитальные ремонты Выборгский и Колпинский районы.

Следует заметить, что в последнее время делами о некачественном ремонте часто приходится заниматься петербургской прокуратуре и следственным органам. Так, в январе прокуратура добилась возвращения в бюджет более 800 тыс. рублей за некачественный капремонт дома 23 по улице Гражданской в Кронштадте.

Не проверив соответствие выполненных работ на объекте утвержденной проектно-сметной документации, ответственная по осуществлению технадзора за ремонтом Светлана Кондратович подписала акты выполненных работ, в результате чего не были выявлены факты невыполнения и ненадлежащего выполнения работ подрядчиком ЗАО «НПО им. Кузнецова». Этими действиями Кондратович причинила ущерб бюджету Санкт-Петербурга в сумме 802 тыс. 442 рубля, так как ненадлежащим образом проведенные работы по капремонту здания были фактически оплачены в соответствии с госконтрактом № 101.

Уголовное дело по ст. 293 ч. 1 (халатность) УК РФ, возбужденное в отношении Светланы Кондратович, было прекращено в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности. Однако в связи с отсутствием компенсации этих денег бюджету Санкт-Петербурга, прокурор Кронштадтского района обратился в суд с исковым заявлением, и решением Кронштадтского районного суда 2 октября 2012 года, оставленным без изменения определением Судебной коллегии по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда, исковые требования удовлетворены в полном объеме.

Закрыть