Яндекс.Метрика

Россельхознадзор Петербурга подвел итоги работы в области земельного надзора

Основные нарушения, которые были допущены правообладателями земель – невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв.

Специалисты в области земельного надзора Управления Россельхознадзора по Петербургу и Ленинградской области в феврале 2013 года провели 77 контрольно-надзорных мероприятий в области использования и охраны земель сельскохозяйственного назначения и земельных участков сельскохозяйственного использования в составе земель населенных пунктов на площади 29,32 тыс. гектаров.

Основные нарушения, которые были допущены правообладателями земель – невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв.

За отчетный период выявлено 23 правонарушения, из них 1 нарушение на площади 0,63 гектаров – самовольное снятие и перемещение плодородного слоя почвы, и 22 нарушения на площади 21,37 гектаров – зарастание земель сорной растительностью и невыполнение обязательных агротехнических и фитосанитарных мероприятий.

К административной ответственности привлечено 2 юридических, 2 должностных, 18 физических лиц и 2 индивидуальных предпринимателя. Общая сумма наложенных штрафов составляет 110 тыс. рублей, взыскано – 165 тыс. рублей (из них 110,5 тыс.. рублей взыскано по постановлениям, выданным в предыдущих периодах). Отделом земельного надзора и безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами Управления выдано 31 предписание об устранении выявленных нарушений земельного законодательства и 3 представления об устранении причин и условий совершения правонарушений.

Возмещение вреда путем проведения рекультивации и работ по устранению допущенного нарушения земельного законодательства РФ по затратам, рассчитанным по методике, а также добровольное возмещение ущерба, причиненного почвам, составило 13 тыс. 996 рублей.

В результате выполнения выданных Управлением предписаний в сельскохозяйственное производство в феврале вовлечено 5 гектаров земель.

Закрыть