Яндекс.Метрика

Бывший Папа Бенедикт XVI будет смотреть интронизацию Франциска по телевизору

Покинувший Папский престол Бенедикт XVI не намерен приезжать на интронизвацию избранного накануне нового понтифика Франциска. За церемонией он намерен наблюдать по телевизору, находясь в летней папской резиденции.

Покинувший Папский престол Бенедикт XVI не намерен приезжать на интронизвацию избранного накануне нового понтифика Франциска. За церемонией он намерен наблюдать по телевизору, находясь в летней папской резиденции.

Бенедикт XVI, ставший после отречения Почетным Папой, пообещал никогда не вмешиваться в происходящие в Ватикане события. Поэтому и приезжать на торжество не собирается.


Отметим, церемония интронизации отточена веками. Но и в нее в последние годы внесены некоторые изменения. Так, Папу больше не коронуют. Папская тиара уже стала экспонатом музея Ватикана.

Символами понтификата остались  перстень рыбака и наплечная епитрахиль из белой овечьей шерсти. Перстень напоминает, что святой Петр был рыбаком, а епитрахиль говорит о том, что Папа – это пастух для своей паствы.

Кстати, Бенедикт XVI тоже внес некоторые поправки в церемонию. Во время его интронизации не произносилась Папская клятва, но была введена присяга повиновения, обязательная для всех кардиналов.


Интронизация  Франциска состоится 19 марта. На нее отправится делегация российского правительства и представителей РПЦ.

Отметим, Франциска, а в недалеком прошлом архиепископа Буэнос-Айреса Хорхе Марио Бергольо отличает особое отношение к России. Об этом  ИТАР-ТАСС рассказал епископ Каракасский Иоанн, который управляет приходами Русской православной церкви в Южной Америке.

Епископ Иоанн отметил, что Хорхе Марио Бергольо каждый год приходил  на Рождественские богослужения в православном храме в столице Аргентины, а также дружил с православными священниками в этой стране.


Отметим, выбор кардиналов, решивших сделать новым Папой Римским аргентинского архиепископа Хорхе Марио Бергольо, одобрила русская православная церковь. О том, что РПЦ приветствует выбор конклава,  заявил глава пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси Кирилла диакон Александр Волков: "Русская церковь приветствует решение собрания епископов Римской церкви и, как и прежде, рассчитывает на то, что отношения между православной и католической церквами будут развиваться в положительном ключе",

Закрыть