Яндекс.Метрика
  • Александр Лобановский

"Бомбил" в Петербурге поймают везде

Борьба с нелегальными таксистами теперь ведется постоянно. Их будут ловить во всех рай­онах города.

Борьба с нелегальными таксистами теперь ведется постоянно. Их будут ловить во всех рай­онах города.

Очередной оперативно-профилактический рейд по проверке такси провели на этой неделе сотрудники Комитета по транспорту Санкт-Петербурга совместно с управлением по транспорту МВД России по городу и области. На этот раз проверяли такси, предлагающие свои услуги на железнодорожном вокзале Новый Петергоф. 

Пятеро таксистов оказались нелегалами. «Обычно это авто­владелец, прилепивший на машину колпак и шашечки», – рассказали «ПД» в Комитете по транспорту. Разрешения на работу такси у нелегалов отсутствуют, налоги они не платят, предрейсовый технический и медицинский осмотры не проходят. А это значит, что безопасность пассажиров отнюдь не гарантирована.

Выявлен нарушитель и среди легальных таксистов: у одного из водителей не оказалось путевого листа. 

Наказания для нарушителей предусмотрены в виде штрафов: 5 тыс. рублей – для гражданина, 50 тыс. – для должностного лица и 200 тыс. – для организации. Но для многих серьезнее другое – на период производства по делу и суда попадает под арест автомобиль. Кроме того, нарушителю придется оплатить нахождение машины на штрафстоянке. Кстати, в Госдуме уже звучат инициативы вообще конфисковывать у «бомбил» их автомобили как орудия правонарушения.

Ну а пока проверки таксистов становятся в Петербурге постоянной практикой. Всего 2 недели назад в ходе ночного рейда были выявлены 10 нелегалов. Следующая проверка состоится уже через несколько дней.  

Рейды будут проводиться во всех районах города. «В первую очередь мы проверяем вокзалы, станции метрополитена, – рассказал недавно на встрече с журналистами заместитель начальника 2-го отдела управления ГИБДД по Петербургу и Ленобласти Александр Воронцов. – Особое внимание уделяем территориям около конечных станций в поздние часы. Народ добирается до конечной станции и после этого пересаживается на такси. Там-то мы и ловим нелегальных извозчиков. Конечно, проверяем места высокой концентрации людей. Тяжело доказать, что человек занимается предпринимательской деятельностью. За один раз это сделать практически невозможно. Нужно, чтобы таксист попался несколько раз. Работа ведется. Результаты будут еще лучше».

Наведение порядка на рынке таксомоторных перевозок началось после вступления в силу в прошлом году закона о такси. Он установил новые требования к перевозчикам и усилил ответственность за их неисполнение. 

Опыт Петербурга во многом передовой, отмечают в Комитете по транспорту. Во всяком случае из других регионов уже звонят с просьбами рассказать, как город выстраивает цивилизованную систему перевозок.

Закрыть