Яндекс.Метрика

Экс-ударник «Iron Maiden» Клайв Барр умер во сне

На 57 году жизни скончался бывший гитарист британской хеви-метал группы «Iron Maiden» Клайв Барр, боровшийся более 10 лет с рассеянным склерозом.

На 57 году жизни скончался бывший гитарист британской хеви-метал группы «Iron Maiden» Клайв Барр, боровшийся более 10 лет с рассеянным склерозом. Клайв Барр умер во сне в своем доме, сообщается на официальном сайте группы.

 "Это очень печальное известие. Клайв был замечательным человеком и удивительным барабанщиком, внесшим неоценимый вклад в группу на заре ее существования. Мы выражаем искренние соболезнования друзьям и семье Клайва.», - заявил основатель группы Стив Харрис.

«Iron Maiden», ставшая в 80-х годах одной из ключевых фигур новой волны британской музыки, появилась в канун Рождества 1975 года.
Основателем группы, автором большинства песен и бессменным лидером коллектива является бас-гитарист Стив Харрис. 

"Iron Maiden" продали свыше 85  млн копий альбомов по всему миру, четыре пластинки становились лидерами 10 хит-пародов Британии, еще 15 альбомов попадали в топ.  В 2005 году музыканты оставили отпечатки ладоней на Hollywood RockWalk.

Умерший Клайв Барр играл в группе с 1979 по 1982 годы.  Он участвовал в записи трех альбомов группы:  дебютного «Iron Maiden» (1980), «Killers» (1981) и «The Number of the Beast» (1982). Журнал Rolling Stone называл ударные Барра «главной составляющей» звучания группы в тот период времени.

Покинув "Iron Maiden" в 1982 году, Барр сотрудничал с рядом других групп, с которыми записал в общей сложности 10 альбомов.
В начале 2000-х врачи диагностировали у музыканта рассеянный склероз,  борьба с болезнью подорвала финансовое состояние Барра.

В 2002, 2005 и 2007 годах «Iron Maiden» выступали с благотворительными концертами в пользу экс-ударника.

Закрыть