Яндекс.Метрика

Кичеджи: Следует активнее привлекать меценатов для развития культурной сферы

Вице-губернатор Петербурга Василий Кичеджи обратился к руководству ООО «Ростелеком» с просьбой оказать финансовую поддержку в организации московских гастролей петербургского детского театра «Зазеркалье».

Вице-губернатор Петербурга Василий Кичеджи обсудил в Смольном с директором детского музыкального театра «Зазеркалье» Борисом Контребинским перспективы проведения гастролей театра в Москве.

В 2012 году «Зазеркалье» отметило 25-летие. Петербургский детский музыкальный театр широко известен в стране и за рубежом, любим зрителями всех возрастов. Он трижды удостаивался премии правительства Санкт-Петербурга, а также становился лауреатом «Золотой маски других высоких театральных наград.

В нынешнем году «Зазеркалье» представит свои лучшие спектакли московской публике. На сцене Большого театра будут сыграны «Детский альбом»,  «Сказка о Соловье, Императоре и Смерти» мюзикл «Робинзон Крузо». Взрослой аудитории адресованы два шедевра Дж. Россини – «Золушка» и «Итальянка в Алжире». В программе гастролей премьера оперы Моцарта «Так поступают все».

Городской комитет по культуре выделил для организации и проведения гастролей 3,6 млн рублей, однако этой суммы недостаточно, чтобы вывезти в столицу оркестр, декорации, костюмы и весь необходимый реквизит.

Василий Кичеджи обратился к руководству ОАО «Ростелеком» с просьбой оказать финансовую поддержку в организации московских гастролей и выделить 5 млн рублей.

«В культурную сферу надо активнее привлекать спонсоров, меценатов. В большом бизнесе работают успешные, образованные люди, и их тоже волнуют вопросы образования и досуга детей», - отметил вице-губернатор.

ООО «Ростелеком» в 2012 году поддержал проведение Санкт-Петербургского международного кинофорума.

Закрыть