Яндекс.Метрика

Марию Пахоменко проводят в последний путь

Сегодня, 14 марта, проводят в последний путь Марию Пахоменко.

Сегодня, 14 марта, проводят в последний путь Марию Пахоменко. Отпевание начнется в 12:30 в Спасо-Преображенском соборе, а похоронят Марию Пахоменко в Комарово.

Народная артистка России, исполнительница известной песни «Сегодня праздник у девчат», скончалась 8 марта в петербургской больнице на 76-м году жизни. По словам ее родственников, она скончалась от пневмонии.

Мария Пахоменко родилась 25 марта 1937 года в деревне Лютня в Белоруссии. Всесоюзный успех пришел к артистке благодаря песням ее супруга — композитора Александра Колкера, с которым она работала с 1964 года.

Талант Марии Пахоменко высоко ценили не только в нашей стране, но и за рубежом. Так, в 1971 году она стала первой советской певицей, которая победила на конкурсе "Золотой Орфей" в Болгарии. Год спустя Мария завоевала главный приз на фестивале "Золотая пластинка" в Каннах.

Среди самых известных шлягеров артистки - "Ненаглядный мой", "Стоят девчонки", "Школьный вальс", "Мужчины", "Разговоры", "Вальс при свечах", "Опять плывут куда-то корабли", "Подсолнухи". Кроме того, артистка исполнила эпизодические роли в фильмах "Любовь останется", "Москва в нотах", "Бушует "Маргарита", "Иду на грозу".

В 1998 году певица была награждена званием Народной артистки Российской Федерации.

видео: телеканал "Санкт-Петербург"

Закрыть