Яндекс.Метрика

Милонов просит перенести раку Александра Невского

Депутат петербургского парламента Виталий Милонов накануне вечером опубликовал открытое письмо директору Эрмитажа Михаилу Пиотровскому, в котором предложил перенести надгробие в другой зал музея на время торжеств, посвященных 400-летней годовщине воцарения рода Романовых.

Депутат петербургского парламента Виталий Милонов опубликовал открытое письмо директору Эрмитажа Михаилу Пиотровскому, в котором предложил перенести надгробие в другой зал музея на время торжеств, посвященных 400-летней годовщине воцарения рода Романовых.

«Учитывая, что государственный Эрмитаж имеет на текущий год программу мероприятий по празднованию 400-летия дома Романовых, одно из которых будет посвящено знаменитому костюмированному балу 1913 года, я бы хотел обратиться к Вам с предложением о переносе раки Александра Невского», – написал Милонов.

Он отметил, что основная часть знаменитого бала 1913 года с танцами и хороводами проходила именно в Концертном зале Эрмитажа - там, где сегодня располагается надгробие святого Александра Невского. «Люди 1913 года не стали бы танцевать рядом с ракой святого. Полагаю, что было бы логично хотя бы на время торжественных мероприятий перенести раку святого Александра Невского в другое помещение государственного Эрмитажа», – считает депутат. Кроме того, здесь должна сыграть свою роль достоверность реконструкции: 100 лет назад, на том историческом балу, рака в Зимнем дворце не стояла.

«Принимая во внимание тот факт, что в настоящий момент домовая церковь Зимнего дворца находится в процессе реставрации, возможно, вы сочли бы уместным перенести раку - единственное в своем роде произведение ювелирного искусства, сделанное из первого добытого в Сибири серебра, в Александровский зал Эрмитажа - место, где представлена удивительная коллекция серебряных изделий, или в Рыцарский зал. В конце концов, святой Александр Невский - знаменитый русский полководец XIII века, настоящий рыцарь и защитник земли русской», – предложил парламентарий.

Виталий Милонов также предложил финансовую поддержку мероприятию. «Со своей стороны смею Вас заверить, что если перенос раки святого Александра Невского будет требовать дополнительных финансовых затрат, я готов оказать посильную помощь», - написал он в письме Пиотровскому.

Закрыть