Яндекс.Метрика

Новый понтифик отказался от "папамобиля"

Избранный Папа Римский Франциск отказался от использования шикарного лимузина. Также понтифик самостоятельно оплатил счет в отеле, желая показывать положительный пример другим священнослужителям.

Избранный Папа Римский Франциск отказался от использования шикарного лимузина. Также понтифик самостоятельно оплатил счет в отеле, изъявив желание подавать положительный пример другим священнослужителям.

Как рассказал журналистам участник конклава, архиепископ Нью-Йорка Тимоти Долан, кардиналы поехали на ужин на микроавтобусах и были уверены, что Франциск поедет отдельно, на лимузине, который считается "папамобилем №1", однако Папа от привилегий отказался и поехал вместе с коллегам, передает РБК.

Также понтифик самостоятельно оплатил счет в отеле, в котором останавливался в дни конклава. «Он приехал в гостиницу, поздоровался с персоналом и настоял на самостоятельной оплате счета. Он беспокоится о том, какой пример показывает другим священникам», — рассказал журналистам пресс-секретарь Ватикана.

Во время ужина с кардиналами в резиденции Ватикана Франциск поблагодарил кардиналов за избрание, пошутив при этом: "Да простит вас Господь за то, что вы сделали".

Новым Папой Римским накануне был избран 76-летний архиепископ Буэнос-Айреса Хорхе Бергольо, впервые в истории папства принявший имя Франциск. Этот выбор стал полной неожиданностью для наблюдателей, поскольку накануне конклава аргентинец не входил даже в первую десятку фаворитов.

Закрыть