Яндекс.Метрика

Победа не помогла «Зениту» победить

Игроки «Зенита» говорят о причинах неудачи с «Базелем». Ключевым моментом стало назначение пенальти в ворота швейцарцев, который неудачно пробил капитан команды Роман Широков. Будь все по-другому, «Зенит», возможно, в добавленное время «дожал» бы соперника.

Вчерашний матч «Зенит» - «Базель» прошел при подавляющем преимуществе «Зенита». Команда играла, можно сказать, в «сверхатакующий футбол», практически прижав игроков «Базеля» к своим воротам. Об этом говорит и официальная статистика игры: «Зенит» нанес 32 удара по воротам, «Базель» смог нанести только 3, в створ ворот «Зенит» нанес 7 ударов, «Базель» - 1. «Зенит» победил, но со счетом 1:0, поэтому в следующий раунд Лиги Европы проходит «Базель».

Ключевым моментом стало назначение пенальти в ворота швейцарцев, который неудачно пробил капитан команды Роман Широков. Будь все по-другому, «Зенит», возможно, в добавленное время «дожал» бы соперника. Кстати, второй гол в ворота петербуржцев в Швейцарии был забит именно с пенальти.

На вопрос журналистов, когда было решено, кто будет бить с 11-метровой отметки, Роман Широков ответил, что пенальти бьют в команде только он и Кержаков. Причину своей неудачи капитан «Зенита» объяснил тем, что «просто вратарь хорошо сыграл». Однако сам вратарь Соммер считает иначе: «Если бы игрок соперника пробил хорошо, то забил бы. Однако он слишком нервничал и пробил по центру. Мне повезло». Теперь уже ясно, что, возможно, нужно было дать шанс пробить и Халку с его мощным ударом. По этому поводу в прессе появились сообщения насчет резких высказываний Широкова о том, что Халк не должен был мешать ему бить пенальти.

Кстати, насчет того, сумели ли игроки наладить взаимодействие с Халком, Широков ответил уклончиво, согласившись с журналистами, что оно еще не налажено, ведь со стороны виднее. Ответил уклончиво, но с явным уклоном в определенную сторону. Намекнул Широков на недовольство Халком и при ответе на другой вопрос, по поводу того, можно ли считать сезон проваленным. Капитан команды сказал, что из-за вылета из Лиги чемпионов и Лиги Европы сезон действительно провальный, особенно с учетом дорогих приобретений.

Причину провала в еврокубке Широков видит еще и в том, что «Зенит» сыграл безобразно в Базеле. Возможно, причина была в недонастрое, хотя на тот матч команда настраивалась так же, как и на другие. «Но получилось так, как получилось. С нами бывает иногда», - сказал Широков.

Автором единственного гола стал Аксель Витсель. Халк подал мяч с углового, Ломбертс перенаправил головой мяч Витселю, и тот забил, тоже головой. В интервью Витсель сказал, что был очень рад забитому голу, но из-за итога матча расстроен. Еще он пожаловался на то, что игроки «Базеля» постоянно падали на поле после нарушений  и тянули таким образом время. Это сделало игру более нервной.

В этом матче на острие атаки сыграл Александр Кержаков, которому все же не удалось забить. Нападающий «Зенита» обвинил в неудаче команды поле, которое было слишком тяжелым и жестким. И хотя обе команды были вроде бы в равных условиях, но «на таком поле легче разрушать, чем созидать». Что ж, на ровном поле Базеля созидать у «Зенита» получалось все же хуже.

Закрыть