Яндекс.Метрика

Путин поддержал идею Астахова создать банк данных потенциальных усыновителей

Детский омбудсмен Павел Астахов рассказал Владимиру Путину о сиротах, ситуации в детдомах и предложил создать единый банк данных потенциальных приемных родителей России. Президенту РФ идея понравилась.

Детский омбудсмен Павел Астахов рассказал Владимиру Путину о сиротах, ситуации в детдомах и предложил создать единый банк данных потенциальных приемных родителей России. Президенту РФ идея понравилась.

«У нас в каждом регионе и в федеральном населенном пункте существует единый банк данных детей-сирот и оставшихся без попечения родителей, но почему-то, по какой-то причине мы не создаем банки данных приемных родителей», - посетовал на встрече с президентом РФ уполномоченный по правам ребенка.

Павел Астахов рассказал, что в некоторых регионах пошли на эксперимент и самостоятельно создали хранилища таких данных.
«У нас к началу 2013 года 18 тысяч российских усыновителей и приемных родителей стоят в очереди за детьми, а мы их не знаем, мы их не видим, потому что они где-то там по разным регионам и нет единой базы данных. Ее можно тоже было создать»,  - предложил детский омбудсмен.

Владимир Путин идею поддержал: «Конечно. Это несложно и помогло бы в работе наверняка».

Институт Уполномоченного по правам ребенка существует в России третий год.  За это время детские омбудсмены появились во всех 83 регионах страны.

По словам Астахова, уполномоченным удалось наладить работу и с министерствами, и с главами регионов. В качестве примера он привел случай с ребенком, родившимся в Таиланде у россиянки. Для недоношенного малыша весом в 700 граммов готовится транспортировка на родину. В этом омбудсмену помогает министерство здравоохранения и МЧС РФ, оплату перелета взяли на себя власти Сахалина, откуда родом туристка. 

«Органы исполнительной власти, в том числе и федеральной, включаются в эту работу моментально, то есть здесь налажена связь», - констатировал Павел Астахов.

.Интересовал президента и вопрос, сокращается ли в стране количество детей-сирот. «У нас сокращается число детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, каждый год,  - ответил Павел Астахов. -  Другой вопрос – что у нас своеобразное социальное явление не очень благополучное образовалось. Если посмотреть пять лет, в 2007 году у нас 72 процента было социальных сирот, то есть это те, кто при живых родителях в детском доме, а в 2012 году это 83,8 процента, то есть это почти 84 процента. У нас появились дети, которые в подростковом возрасте сами хотят уйти в детский дом».

То есть все больше детей, у которых есть родители, попадают в детские дома. При этом уполномоченные по всей России активно проверяют каждый факт изъятия ребенка из семьи. «У нас есть конкретные случаи, когда мы детей возвращали», - поделился Павел Астахов.

«Конечно, возникают случаи, они, к сожалению, у нас не редкость, когда, действительно, приходится принимать решения органам власти о лишении родительских прав, но все-таки основной упор должен быть сделан на поддержку семей с тем, чтобы людей вывести из той ситуации, в которой они оказались», резюмировал Владимир Путин.

Закрыть