Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Ростислав Шипицын: "Молодежная коллегия – инструмент по улучшению жизни в Петербурге"

Ничего для молодежи без самой молодежи – таков главный принцип работы Молодежной коллегии при губернаторе Санкт-Петербурга, которая объединяет самых активных молодых жителей города. Сегодня об этой организации рассказывает ее председатель Ростислав Шипицын.

Ничего для молодежи без самой молодежи – таков главный принцип работы Молодежной коллегии при губернаторе Санкт-Петербурга, которая объединяет самых активных молодых жителей города. Сегодня об этой организации рассказывает ее председатель Ростислав Шипицын.

"Петербургский дневник": Ростислав, расскажите, пожалуйста, как родилась идея создания Молодежной коллегии? С чего вы начинали?

Ростислав Шипицын: Идея создания Молодежной коллегии витала в городе несколько лет. Но то, что ее удалось реализовать именно сейчас, – результат работы команды губернатора Георгия Сергеевича Полтавченко. Радует, что город не просто заинтересован в реализации различных проектов, а нацелен на то, чтобы они приносили пользу. Поэтому Молодежную коллегию можно рассматривать как инструмент по улучшению жизни в Санкт-Петербурге. 

Сегодня молодые люди нередко жалуются на то, что их не слышат, на их идеи не обращают внимания, а на письма не реагируют. А такая организация, как Молодежная коллегия, призвана помочь в реализации их задумок. Тот потенциал, который есть в ребятах, и те двери, которые коллегия поможет им открыть (ведь она работает при губернаторе Санкт-Петербурга и имеет право совещательного голоса), позволят решать самые сложные вопросы.

"Петербургский дневник": При таких перспективах стать членом Молодежной коллегии наверняка было непросто. Как проходило формирование вашей общественной организации? 

Ростислав Шипицын: Молодежная коллегия была сформирована путем открытого конкурсного отбора, который  проходил с октября по декабрь 2012 г. Войти в ее состав могли молодые граждане России в возрасте от 16 до 30 лет, проживающие в Санкт-Петербурге. Каждый участник должен был пройти процедуру защиты своего проекта перед комиссией. Главным критерием была социальная значимость проекта, его направленность на решение актуальных проблем города. 

Для оценки всех поступивших проектов была создана специальная комиссия, в которую вошли вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи, председатель Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Никита Александров, председатель Комитета государственной службы и кадровой политики Андрей Михайлов и др. Были отобраны лучшие проекты, сформирован актив.

Я тоже проходил такой отбор. Мне помогла работа в студенческой организации AIESEC, где я научился ставить цели, дос­тигать результата и понял, что весь мир в наших руках. 

"Петербургский дневник": При создании Молодежной коллегии было заявлено, что она является коллегиальным совещательным органом при губернаторе Санкт-Петербурга. Это просто декларация или интересы молодых ребят учитываются на практике при разработке и реализации городских программ и планов?

Ростислав Шипицын: Датой официального основания коллегии мы считаем 19 декабря 2012 г., когда мы как сформированный орган впервые встретились с Георгием Сергеевичем Полтавченко. Эту встречу я считаю очень важной. Мы не просто познакомились с нашим губернатором, рассказали ему о той поддержке, которую нам бы хотелось получить, но и услышали от него, чего он ждет от нашей организации. Кроме того, мы поговорили о нашей дальнейшей деятельности, договорились о правилах, чтобы работа не была бесполезной. 

После этой встречи мы провели анализ того, что проделано в городе, и рассмотрели проекты, которые могли бы реализовать в рамках комиссий Молодежной коллегии. Поэтому вторая встреча с губернатором была посвящена презентации конкретных проектов. 

"Петербургский дневник": И какова была реакция на ваши предложения?

Ростислав Шипицын: Отношение Георгия Сергеевича к нашим проектам было разное, но критика всегда была конструктивной. Некоторые проекты губернатор отклонил, но при этом обязательно аргументировал свою позицию. А те, что ему понравились, сейчас находятся в активной стадии подготовки и реализации. 

За последнее время нам удалось встретиться с целым рядом представителей исполнительной власти, которые посмотрели на наши проекты с профессиональной точки зрения. Мы смогли понять, чем можем быть полезны друг другу. Тем более что это не игра в одни ворота. Собирая мнение молодежи, мы помогаем комитетам правительства города фокусироваться на молодежной аудитории. 

"Петербургский дневник": Например?

Ростислав Шипицын: Наших ребят уже включили в ряд комиссий при комитетах администра­ции. Например, в  комиссию по социально-экономическому раз­витию Санкт-Петербурга, коллегию по развитию потребительского рынка (программа поддерж­ки предпринимателей). В Комитете по инвестициям запланированы круглый стол и опрос молодежи на тему, что ей нужно для создания комфортной среды: общежития или, может быть, зоны свободного прост­ранства и общения. 

Нас радует, что город хочет лучше узнать интересы сего­дняшних молодых ребят. Услышать мнение тех людей, которые этими программами будут пользоваться, которые в ближайшем будущем станут полноценной рабочей силой, будут развивать экономику города и страну в целом. 

"Петербургский дневник": Вы говорите «проекты, проекты». А какие конкретно инициативы предлагается реализовать?  

Ростислав Шипицын: Сегодня в Молодежной коллегии работают 12 комиссий, и каж­дая из них имеет как минимум по одному пилотному проекту. Остальные готовим, анализируем, советуемся, чтобы предлагать глубоко проработанные идеи. 

Мне, например, очень нравится проект «Экскурсия по крышам». Не секрет, что сего­дня многие молодые люди любят смотреть на свой город с высоты. Свою же задачу мы видим в том, чтобы разработать и узаконить такой экскурсионный маршрут, который был бы абсолютно безопасен для ребят. 

Проект комиссии по социальной политике направлен на обучение оказанию первой медицинской помощи. Мы провели опрос и выяснили, что далеко не все люди в экстренных ситуациях умеют оказывать такую помощь. Поэтому мы организовали пилотный курс, который сейчас проходит в одной из автошкол (автолюбители, как известно, одна из самых рисковых групп) Петербурга. Этот проект поддержал Комитет по информатизации, который запустил бесплатное приложение для мобильных телефонов, своего рода подсказку для тех, кто оказывает первую помощь. 

Проект «Здесь взяток не дают» направлен против коррупции. Мы проработали план и надеемся, что сможем реально помочь малому и среднему бизнесу. Впереди встречи с Комитетом по законности и правопорядку и прокуратурой.

Еще одна наша инициатива направлена на создание велопарковок и велодорожек. Замечу, что сейчас в Петербурге более 10 таких зон. Но их не хватает, в то время как это один из вариантов решения проблемы пробок. 

Следующий проект называется «Раздельный сбор мусора». Мы хотим понять, насколько это выгодно городу. И объяснить всем, что эта инициатива имеет долгосрочный эффект. Ведь воп­росы экологии важны не только для нас, но и для будущих поколений. 

Еще один пример касается развития Апраксина двора. Нам бы хотелось подключить к этой работе молодежь, чтобы она высказала свое мнение по поводу будущего этого объекта. А принимать его или нет – решит город. 

"Петербургский дневник": Все это вполне конкретные проекты. Но говорят, что у вас есть и другие идеи. Их, что называется, не потрогаешь руками, но они не менее важны, чем те, о которых вы уже рассказали.

Ростислав Шипицын: Да, это работа с молодежью в широком смысле этого слова, вовлечение ее в добровольческую деятельность. 

Большой резонанс вызвало наше предложение создать Клятву петербуржца. Нам было очень важно услышать, что думает по этому поводу общественность. И нас порадовало, что многие
говорили не о том, нужна ли клятва, а о ее смысловом наполнении. 

Осенью мы планируем провести международный дипломатический конвент, на который соберем представителей городских диаспор, чтобы обсудить самые волнующие проблемы. Мы хотим, чтобы людям, приезжающим в наш город, было проще и легче адаптироваться здесь. Это даже вопрос не толерантнос­ти, а скорее приобщения людей к культуре и традициям Санкт-Петербурга. 

А вообще Молодежная коллегия – это живой организм. И те, у кого есть стоящая идея, кто хочет реализовать ее, всегда смогут сделать это. Главное – прийти и работать! Наш сайт www.mkollegia.ru, сюда могут обратиться молодые люди, которые хотят принять участие в работе Молодежной коллегии.

Закрыть