Яндекс.Метрика

В Петербурге пройдет форум по экологическим проблемам городов

В Ленэкспо состоится ежегодный Международный форум «Экология большого города», который будет работать с 20 по 22 марта.

В Ленэкспо состоится ежегодный Международный форум «Экология большого города». Он продлится с 20 по 22 марта и займет 8-й павильон выставочного комплекса.

Этот форум проходит в Петербурге уже в 13-й раз при поддержке правительства города. Отвечает за его организацию компания «Экспофорум».

Раньше форум был ориентирован на предприятия. С 2012 года его формат претерпел изменения, и сейчас его основные участники – представители природоохранных органов краев, областей, крупных городов и представители бизнеса, связанного с производством и поставкой оборудования для охраны природы, а также с оказанием природоохранных услуг.

В форуме принимают участие делегации из Австрии, Финляндии, Германии, Санкт-Петербурга и Москвы, Ленинградской, Мурманской, Псковской, Волгоградской областей, Краснодарского и Красноярского краев, Республик Башкортостан и Карелия. Они уже подтвердили свой приезд, ожидаются и другие участники.

«Экология большого города» будет иметь конгрессно-выставочный формат. Будут деловая программа, доклады, конференции, выставка и экскурсии на природоохранные объекты Петербурга. Мероприятия форума будут по разнообразным темам: обсуждение вопросов разработки и реализации экологической политики на территории городов, ликвидации уже нанесенного экологического ущерба, работы с отходами, организации экологического мониторинга в городах, широкого информационного освещения природоохранной деятельности и т.д.

20 марта в 10.00 форум начнется с семинара, на котором будут рассмотрены экологические проблемы городов России. Далее, в 14.00 пройдет церемония открытия Форума, а потом состоится конференция «Актуальные вопросы охраны окружающей среды в городах России». В рамках этой конференции будет представлен доклад о проекте Экологической политики Петербурга до 2030 года, после чего начнется официальный обход выставки.

На следующий день пройдут конференции «Европейский опыт рекультивации загрязненных земель», «Обращение с отходами производства и потребления. Российский и международный опыт», семинары «Информационное обеспечение природоохранной деятельности», «Организация экологического мониторинга на территории городов» и круглый стол «Система санитарной очистки городов».

22 марта, в последний день, будут проведены семинары «Инновационные технологии и оборудование» и «Экологическое законодательство, правоприменительная практика, экологический контроль предприятий». Также состоятся деловые экскурсии на природоохранные предприятия Петербурга: Юго-Западные очистные сооружения, завод по переработке бытовых отходов и станцию автоматизированного контроля качества атмосферного воздуха.

Подробнее о программе форума можно прочитать на сайте www.expoforum.ru.

Во время работы форума в Ленэкспо будет находиться передвижной пункт приема опасных отходов – «экомобиль». Петербуржцы могут сдать в него ртутные термометры, люминесцентные и энергосберегающие лампы, аккумуляторы и батарейки.

Закрыть