Яндекс.Метрика

США отказались от вызывающего недовольство РФ четвертого этапа ЕвроПРО

США, опасаясь угрозы со стороны КНДР, отказались от четвертого этапа ЕвроПРО, чтобы усилить западное побережье страны. Таким образом, противоракеты SM-3 IIB не будут размещены в Польше.

США, опасаясь угрозы со стороны КНДР,  отказались от четвертого этапа ЕвроПРО, чтобы усилить западное побережье страны. Таким образом, противоракеты SM-3 IIB не будут размещены в Польше.

Однако, по словам министра обороны США Чака Хейгела, Вашингтон по-прежнему намерен разместить элементы ПРО на территории Польши и Румынии к 2018 году.

Средства, сэкономленные за счет отказа от четвертой фазы программы, будут направлены на размещение 14 дополнительных перехватчиков наземного базирования на Аляске. Их основной задачей станет перехват северокорейских межконтинентальных баллистических ракет, которые, по оценке американских экспертов, помимо обычного могут нести и ядерный боезаряд.

Совокупная стоимость программы превысит миллиард долларов. С 2004 года на западном побережье в штатах Калифорния и Аляска уже несут боевое дежурство 30 комплексов ракет-перехватчиков.

"Таким образом мы сможем обеспечить защиту от возможных угроз со стороны Ирана быстрее, одновременно защищаясь от КНДР", — пояснил Хейгел. Он подчеркнул, что партнерам по НАТО опасаться нечего.

Представители министерства, выступавшие вслед за ним, также подчеркнули, что общее количество перехватчиков в Польше будет таким, как планировалось, и что решение отказаться от дополнительного типа перехватчиков никак на безопасности Европы не скажется. 

В конце 2012 года в КНДР был проведен успешный ракетный пуск и вывод на орбиту космического аппарата. Аналогичные технологии могут быть использованы при подготовке баллистических ракет большой дальности. Кроме того в начале текущего года Пхеньян провел третье испытание ядерного оружия.

Администрация Барака обамы обнародовала план четырехэтапного создания системы ЕвроПРО в сентябре 2009 года.

На первом из них в Средиземном море уже были дислоцированы корабли, оснащенные комплексами "Иджис", и ракетами-перехватчиками "Стэндард-3". В Турции был размещен радар ПРО.

К 2015 году - моменту окончания второго этапа - Вашингтон рассчитывает перебросить мобильные батареи с ракетами "Стандард-3" на территорию Румынии, к 2018 году их предполагается развернуть в Польше.

Наконец, к 2020 году их планировалось заменить на более совершенные. Они должны быть способны защищать всю территорию стран - членов НАТО не только от ракет средней и меньшей дальности, но и межконтинентальных баллистических ракет.

В Москве последний этап "расценивается как весьма серьезный риск для российских стратегических сил сдерживания", указывал в марте прошлого года глава МИД Сергей Лавров.

Закрыть