Яндекс.Метрика

В индийских джунглях ищут бандитов, группой изнасиловавших туристку из Швейцарии

Швейцария призвала индийские власти как можно скорее расследовать изнасилование жительницы европейской страны, случившееся в штате Мадхья-Прадеш.

Швейцария призвала индийские власти как можно скорее расследовать изнасилование жительницы европейской страны, случившееся в штате Мадхья-Прадеш.

Трагедия произошла в пятницу вечером, когда 39-летняя женщина и ее муж, прибывшие в Индию в качестве туристов около трех месяцев назад, ехали на велосипедах в Тадж-Махал (соседний с Мадхья-Прадеш штат Уттар-Прадеш) и разбили на ночь палатку у дороги в округе Датиа. На них напали восемь мужчин. По словам мужа, четверо держали их, а остальные насиловали его жену. У швейцарцев также украли видеокамеру, ноутбук и около 185 долларов.

Пострадавшие были доставлены в больницу в городе Гвалиор. На данный момент туристку уже выписали из больницы, и она вместе с мужем отправилась в Дели.

Полиция объявила о задержании семи подозреваемых, большинство из которых - жители окрестных деревень. В полиции предполагают, что банда состояла более чем из десяти человек, а ее главари скрываются в джунглях. Объявлено о начале масштабной поисковой операции.

Представители швейцарского посольства заявили, что они находятся в контакте с пострадавшей и оказывают ей полную поддержку.

Групповые изнасилования в Индии привлекли внимание общественности после того, как в декабре 2012 года после изнасилования скончалась 23-летняя индийская студентка Джоти Сингх. По обвинению в ее убийстве были арестованы шесть человек, в том числе один несовершеннолетний. Один из фигурантов дела в марте 2013 года покончил с собой в тюрьме. 

После массовых акций протеста власти начали создавать по всей стране суды ускоренного производства, которые в кратчайшие сроки должны рассматривать дела о преступлениях против женщин. Ранее президент Индии Пранаб Мукерджи подписал постановление об ужесточении наказаний за подобные преступления — теперь насильникам может грозить смертная казнь.

Закрыть