Яндекс.Метрика

МИД РФ: США продолжают укреплять систему ПРО

США продолжают придерживаться курса на укрепление своей системы глобальной ПРО и повышение ее эффективности, считают в МИД России. Там полагают, что нужны гарантии ненаправленности американских противоракетных усилий против России.

В Министерстве иностранных дел прокомментировали недавнее заявление главы Пентагона Чака Хейгла относительно корректировки планов Администрации по созданию глобальной системы противоракетной обороны, включая ее европейский сегмент.

"Россия неоднократно высказывала свою озабоченность в связи с односторонними и ничем не ограниченными шагами США и их союзников по развертыванию глобального противоракетного щита и размещением элементов стратегической инфраструктуры в непосредственной близости от наших границ. В этой связи мы особо отмечали дестабилизирующий характер «поэтапного адаптивного» наращивания в Европе потенциала ПРО, способного в перспективе оказать негативное влияние на эффективность российских сил стратегического сдерживания. Мы также выражали беспокойство в связи с тиражированием данного подхода в других регионах мира, в первую очередь в АТР, где теперь планируется дополнительно развернуть 14 стратегических ракет-перехватчиков наземного шахтного базирования", - отмечают российские дипломаты.

Они констатировали, что США продолжают придерживаться курса на укрепление своей системы глобальной ПРО и повышение ее эффективности. "Считаем, что это подтверждает необходимость выработки надежных юридически обязывающих гарантий ненаправленности американских противоракетных усилий против России и согласования четких военно-технических критериев, позволяющих подтверждать их соответствие заявленной цели – противодействовать ограниченным ракетным угрозам, которые могли бы возникать за пределами Евроатлантического региона", - полагают в МИД России.

Закрыть