Яндекс.Метрика

Петербургские водители объявили награду за поимку автоворов

По словам заместителя председателя общественного совета ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти, члена координационного совета общественной организации автомобилистов "Свобода Выбора" Александра Холодова, начать работу по поимке автоворов подвигла практически угрожающая ситуация, сложившаяся в последнее время.

Инициативная группа петербургских водителей объявила награду в 100 тысяч рублей за поимку автоворов. По словам  заместителя председателя общественного совета ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти, члена координационного совета общественной организации автомобилистов "Свобода Выбора" Александра Холодова, взяться за такую работу их подвигла практически угрожающая ситуация, сложившаяся в последнее время.

Он отметил, что автомобилисты часто жалуются на то, что у них воруют из автомобилей ценные вещи. В свою очередь преступники не боятся открыто совершать нападения на водителей и отбирать сумки, особенно когда водители - женщины.

Холодов отметил, что тем, кто поймает или поможет поймать автоворов, будут выплачено вознаграждение. Правда, деньги будут выплачены в том случае, если в результате будет возбуждено уголовное дело.

Напомним также, что ранее ЗакС Петербурга внес в Госдуму законопроект о введении уголовной ответственности за кражу автомобильных номеров. Так, депутаты предложили дополнить 325-ую статью УК, касающуюся ответственности за похищение или повреждение официальных документов, штампов, печатей, нормами, карающими за "похищение государственного регистрационного знака транспортного средства". 

Предполагается, что подобное деяние должно наказываться штрафом до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Закрыть