Яндекс.Метрика

Прокуратура обнаружила 23 объекта «автохлама» в Петродворце

Таковы результаты декабрьской проверки прокуратуры, за январь-февраль этого года собственники успели убрать 14 разукомплектованных автомобилей, и эти гражданские дела прекращены.

В Петродворце прокуратура обнаружила 23 объекта «автохлама». Таковы результаты декабрьской проверки прокуратуры, за январь-февраль этого года собственники успели убрать 14 разукомплектованных автомобилей, и эти гражданские дела прекращены.

4 иска прокуратуры района удовлетворены, и после вступления данных решений в законную силу, исполнительные листы будут направлены в службу судебных приставов, для принудительного исполнения – вывоза «автохлама» на специальную стоянку.

Напомним, так называемый "закон об автохламе" петербургские парламентарии приняли в конце ноября прошлого года. Поправки устанавили административный штраф за хранение разукомплектованного транспортного средства вне специально отведенного места.

Впервые в законодательство введено само понятие «разукомплектованное транспортное средство». Под это определение подпадают сгоревшие автомобили и машины, у которых нет капота, двери, замков, пробки топливного бака, отсутствуют стекла, фары, колеса или спущены шины.

Предполагается, что при обнаружении автохлама в неположенном месте на улице уполномоченные лица будут его фотографировать и направлять хозяину предупреждение. Через месяц со дня извещения, на собственника может быть наложен штраф от 2 до 5 тыс. рублей, если это должностное лицо, то от 20 до 40 тыс. рублей, а если собственником является юридическое лицо, то от 50 до 100 тыс. рублей. Через 2 месяца, если хозяин брошенной машины не предпримет никаких мер, автохлам будет вывезен в специально отведенное место.

Закрыть