Яндекс.Метрика

Украинский патриарх Филарет пристыдил Папу Франциска за отказ от папамобиля и рассказал про свой Mercedes

Патриарх Киевский и всея Руси-Украины Филарет недоволен поведением Папы Римского Франциска. Он пристыдил его за отказ от папамобиля и привел в пример себя. Филарет успевает к пастве по всей Украине автомобиле Mercedes.

Патриарх Киевский и всея Руси-Украины Филарет недоволен поведением Папы Римского Франциска. Он пристыдил его за отказ от папамобиля и привел в пример себя. Филарет успевает к пастве по всей Украине на автомобиле Mercedes.

Патриарх Филарет уверен – Папа Римский Франциск скромничает напоказ. Он нашел для поступка нового понтифика пример из библии. "Господь как говорит — не творите милостыни вашей перед людьми и не показывайте свою скромность перед людьми, а будьте скромными в середине, а не напоказ", - заявил он, выступая в эфире «Пятого канала» Украины.

Филарет, который возглавляет киевский патриархат украинской православной церкви, рассказал – сам он разъезжает по стране на автомобиле марки Mercedes. По словам непризнанного РПЦ патриарха, дорогая машина – это подарок верующих. Автомобиль он использует только для работы, а авто немецкого производства выбрал только потому, что ему приходится много ездить.

"Я за год посещаю от 10 до 20 епархий, благодаря тому, что есть автомобиль такой, который не останавливается", - уточнил Филарет.

На сайте киевского патриархата украинской православной церкви сообщается:  «За годы патриаршества Святейший Владыка объехал с архипастырскими визитами почти всю Украину, встречался с епископатом, духовенством, верующими всех епархий в Украине, а также за ее пределами». 

Напомним, сразу после избрания на пост нового главы Римско-католической церкви Хорхе Марио Бергольо отказался от положенного ему личного автомобиля. Из Ватикана он уехал на автобусе вместе с другими кардиналами, которые приезжали для проведения конклава.


Покидая резиденцию, где жили кардиналы во время выборов нового понтифика, архиепископ  Буэнос-Айреса также лично оплатил проживание. Коллеги вновь избранного Папы  Франциска из Аргентины рассказывают, что и на родине он отличался аскетизмом: не пользовался личным автомобилем, предпочитая общественный транспорт, отказался от отдельной резиденции и жил в небольшой квартире.

Отметим, после избрания 13 марта Хорхе Марио Бергольо взял имя Франциск.  Сделал он это в честь святого Франциска Ассизского. Он является небесным покровителем Италии, поэтому за такое имя нового Папу уже полюбили все верующие итальянцы. Франциск Азисский известен и тем, что основал орден нищенствующих монахов.

Но у патриарха Филарета аскетизм Папы Франциска вызывает только осуждение. Напомним, в 1991 году тогда еще  митрополит Филарет провел Всеукраинский Поместный Собор УПЦ, решивший что теперь украинская православная церковь стала канонически независимой от РПЦ, но Архиерейский Собор РПЦ в 1992 году, отказал предоставить Украинской Православной Церкви автокефалию.

Закрыть