Яндекс.Метрика
  • Олеся Гончарова.

В Петербурге исчезли фиктивные предприниматели

Половина индивидуальных предпринимателей, зарегистрированных сегодня, не ведут свою деятельность, считают эксперты.

Фиктивные предприниматели в Петербурге исчезли. Половина индивидуальных предпринимателей, зарегистрированных сегодня, не ведут свою деятельность, считают эксперты.

За первые два месяца этого года в Петербурге прекратили свою работу около 2 тыс. индивидуальных предпринимателей (ИП). Мнения о том, что послужило причиной сокращению числа ИП и чем может это обернуться в дальнейшем, сегодня расходятся. Некоторые эксперты считают, что к этому привело увеличение страховых взносов до 36 тыс. рублей. Цель этой меры - восполнить потери пенсионного фонда, ведь рано или поздно индивидуальный предприниматель должен выйти на пенсию, и содержать его придется за государственный счет. Между тем, по статистике страховые взносы сегодня не платят около 23% ИП.

С другой стороны, в России сегодня около 4 млн индивидуальных предпринимателей, и по словам Андрея Горюнова, первого заместителя председателя отделения ОПОРЫ России в Петербурге, половина из них сегодня не действует. Увеличение страховых взносов, таким образом, поспособствовало прекращению работы в первую очередь именно таких горе-предпринимателей.

«На мой взгляд, все-таки основная причина, по которой столько индивидуальных предпринимателей свернули свою деятельность – это запрет на продажу алкоголя», – заявил Эльгиз Качаев, председатель Комитета по развитию предпринимательства и потребительскому рынку СПб. Ведь более 40% предпринимателей сегодня специализируются на торговле.

Закрыть