Яндекс.Метрика

Черновой вариант фильма «Трудно быть Богом» покажут 1 апреля

Показ готового материала по последней работе режиссера Алексея Германа-старшего «Трудно быть Богом» состоится 1 апреля.

Показ готового материала по последней работе режиссера Алексея Германа-старшего «Трудно быть Богом» состоится 1 апреля.

Премьера фильма, снятого по роману братьев Стругацких, намечена на осень 2013 года, об этом телеканалу «Санкт-Петербург» рассказал Алексей Герман-младший.

«Технические работы по картине продлятся где-то в районе трех месяцев. После этого - премьера фильма. Она состоится осенью-зимой», - сказал он.

Замысел экранизировать роман братьев-фантастов «Трудно быть Богом» родился у Алексея Германа - старшего 40 лет назад, однако к съемкам он приступил в 1999 году.  Роль Дона Румату сыграл Леонид Ярмольник, он будет присутствовать на показе 1 апреля.

Алексей Герман-старший ушел из жизни в ночь на 21 февраля в Военно-медицинской академии в Петербурге. В конце декабря режиссер перенес сложную операцию – ему удалили внутричерепные гематомы. Шел на поправку. Врачи обещали выписать его к Новому Году. Но состояние Алексея Германа неожиданно ухудшилось. Он попал в реанимацию.

Режиссер был похоронен на Богословском кладбище рядом с отцом, писателем Юрием Германом.  Перед похоронами в первом павильоне студии "Ленфильм" состоялась гражданская панихида. Проститься с Германом пришли порядка пятисот почитателей его таланта. 

На панихиде присутствовал министр культуры Владимир Мединский, актеры Олег Басилашвили и Леонид Ярмольник, директор "Ленфильма" Эдуард Пичугин и многие другие.

Сотрудники «Ленфильма» 25 февраля подписали письмо на имя министра культуры РФ Владимира Мединского с просьбой увековечить имя Алексея Германа, назвав  в его честь киностудию.

Закрыть