Яндекс.Метрика

«Гаишники» придумали, как ускорить регистрацию авто

Поставить автомобиль на учет можно будет в любом месте на территории России – вне привязки к месту прописки, а процедура снятия авто с учета практически уйдет в прошлое.

Госавтоинспекция придумала, как  ускорить регистрацию авто. Поставить автомобиль на учет можно будет в любом месте на территории России – вне привязки к месту прописки.

Если же вы оформили договор купли-продажи, то ехать в ГАИ нужно только новому собственнику, чтобы свое право зарегистрировать. Если он не успеет оформить документы в течение 10 дней, и автоштрафы, например, будут приходить прежнему владельцу, тот вправе обратиться в ГАИ с заявлением, что новый владелец транспортного средства не поспешил поставить его на учет. Тогда автомобиль и документы на него будут объявлены в розыск.

Процедура снятия авто с учета практически уйдет в прошлое – она будет иметь место только в том случае, если автомобиль утилизируется или вывозится из России навсегда. Для остальных случаев достаточно регистрацию приостановить.

Такие нововведения содержит проект постановления, опубликованный на официальном сайте МВД. Как указано в самом документе, он направлен на ускорение процедуры регистрации и, соответственно, сокращение очередей. Обещают, что вместо трех часов процедура займет два.

Кроме того, новый регламент учитывает изменения международных правовых норм и устанавливает перечень обязательных для предоставления в ГАИ документов для регистрации.

Закрыть