Яндекс.Метрика

Тренер российской сборной Фабио Капелло считает команду Северной Ирландии серьезным соперником

Фабио Капелло серьезно относится к предстоящему матчу против Северной Ирландии, который состоится 22 марта в Белфасте, и считает соперника очень сильным.

Фабио Капелло относится очень серьезно к предстоящему матчу против Северной Ирландии, который состоится 22 марта в Белфасте. Сборная России уже опережает в отборочном турнире чемпионата мира  сборные Португалии и Израиля на 5 очков после четырех игр, выиграв все матчи. Если получится выиграть этот матч, это уже станет серьезной заявкой на попадание на мировое первенство в Бразилии.

Кстати, в Москве российская команда одержала победу над ирландцами со счетом 2:0, что внушает определенный оптимизм перед матчем.

Однако Капелло относится настороженно к команде соперников, так как ирландцы сыграли вничью (1:1) в домашнем матче со сборной Португалии. По его словам, они очень компактно играют в обороне, хорошо защищаются и очень опасны во время исполнения стандартов, так как в их составе много высоких и мощных футболистов. «Я видел две последние игры Северной Ирландии против Португалии и Мальты. Они всегда действуют очень компактно, даже когда теряют мяч. При этом они даже на своем поле предпочитают играть вторым номером, выжидая возможность для контратаки», - сказал тренер. Капелло очень надеется, что его игроки приехали на сборы в оптимальной форме.

Итальянский специалист также поделился тем, к чему он стремится при работе со сборной России. Он перестраивает игроков на несколько иную игру, чем та, к которой те привыкли в клубах. «Для меня очень важно, чтобы команда действовала компактно. И сохраняла эту компактность во всех линиях - и когда мы в атаке, и когда мы защищаемся. Хочу видеть как минимум троих игроков, страхующих свои ворота, когда команда идет вперед. При этом не должно быть разрывов между линиями - форварды, полузащитники и защитники должны перемещаться синхронно», - так говорит сам Капелло о своей концепции игры.

Вообще для Капелло самое главное – это команда как единое целое. Он не выделяет звезд, любимчиков и стремится к тому, чтобы каждый игрок чувствовал себя органичной частью коллектива и не возвышал себя над другими. Поэтому строгое соблюдение дисциплины и всех тренерских указаний в команде дона Фабио являются обязательными. Возможно, именно этого и не хватало раньше российским игрокам, они и сами отмечают в интервью, что дисциплина идет им на пользу. «Помню, как в 1972 году приходили на обед игроки легендарного "Аякса" с Круифом. Они садились за стол все вместе, одинаково одетые. Если ты хочешь создать единый коллектив, надо кое-что сделать. Никаких экстраординарных вещей только потому, что ты - звезда. Ты звезда на футбольном поле, где ты должен быть на высшем уровне и делать результат», - сказал тренер сборной.

Кроме того, Капелло во всех интервью предостерегает от эйфории в связи с лидерством нашей сборной. Ведь сыграно только четыре игры, а впереди еще шесть. Опытный тренер очень осторожен и старается оберегать своих игроков от недооценки соперников.

Готовиться к игре против Северной Ирландии наша сборная улетела в Лондон. Там, на базе «Арсенала», игроки смогут тренироваться на качественных полях без холодов и снегопадов. После игры в Белфасте наша команда сыграет 25 марта товарищеский матч со сборной Бразилии.

Кстати, сентябрьские матчи против Люксембурга и Израиля сборная России может сыграть в Санкт-Петербурге, потому что Капелло недоволен качеством поля «Локомотива», а «Лужники» будут закрыты на реконструкцию.

Закрыть