Яндекс.Метрика

Кипр предлагает не облагать вклады на сумму меньше 20 тысяч евро единовременным налогом

Кипр маневрирует, чтобы получить транш от Евросоюза и не потерять при этом вкладчиков своих банков. Одна из мер, которая должна предотвратить отток клиентов, – предложение властей Кипра не облагать единовременным налогом вклады меньше 20 тысяч евро.

Кипр маневрирует, чтобы получить транш от Евросоюза и не потерять при этом вкладчиков своих банков. Одна из мер, которая должна предотвратить отток клиентов, – предложение властей Кипра не облагать единовременным налогом вклады меньше 20 тысяч евро.

Инициативу министра финансов Кипра Михалиса Сарриса озвучил канал «BBC News». По его данным, с депозитов более 20 тысяч евро, но менее 100 тысяч власти Кипра предложили взымать налог в  6,75 процента, а если вклад превышает 100 тысяч евро, с него единовременно спишут 9,9 процента налога. 

Налог на  депозиты банков Кипра вводится по требованию ЕС. Только про условии, что в стране начнут списывать единовременные налоги с вкладов, Евросоюз готов поддержать государство финансово и выделить ему 10 млрд евро.

Налог гарантирует поступление в бюджет Кипра 5,8 миллиарда евро. Эти деньги помогут сократить бюджетный дефицит и помогут уменьшить госдолг.

Возможное введение подобных налогов вызвало бурю негодования и у вкладчиков, и у политиков. Перспектива введения дополнительного налога на банковские вклады на Кипре стала накануне  темой оперативного совещания в Кремле. «Оценивая возможность введения на Кипре дополнительного налога на банковские вклады, Владимир Путин отметил, что такое решение, в случае его принятия, будет несправедливым, непрофессиональным и опасным». – сообщает сайт президента РФ.

Решение кипрских властей ввести 10-процентный налог на вклады выглядит как конфискация чужих денег. Такое мнение высказал российский премьер Дмитрий Медведев на открытии заседания Наблюдательного совета ВЭБ. Он также выразил сожаление, что такая практика в мире знакома. "Такая практика, к сожалению, достаточно хорошо была известна и знакома по советскому периоду, когда обменивали деньги с коэффициентами, не возвращали, — отметил глава правительства. — Но вообще-то эта страна с рыночной экономикой и член Европейского союза".

А министр финансов России Антон Силуанов и вовсе заявил - налог на депозиты в банках может лишить Кипр поддержки России. Если страна примет решение о введении единовременного налога, то Россия может пересмотреть вопрос реструктуризации долга этого государства.  Три года назад Кипр взял взаймы у нашей страны 2,5 млрд евро.

Сейчас Кипр просит российские власти продлить срок действия кредита, взятого на 4,5 года, еще на пять лет.  Россия может отказать в этой просьбе, если налог на депозит будет одобрен парламентом Кипра. 

Отметим, депутаты Кипра должны были обсудить возможность введения налога на вклады еще накануне, но заседание было перенесено на вечер сегодняшнего дня.








Закрыть