Яндекс.Метрика

Министр финансов Кипра едет в Россию на переговоры по налогам на вклады

Глава минфина Кипра Михалис Саррис сегодня отправляется в Москву. Он намерен встретиться со своим российским коллегой Антоном Силуановым и вместе обсудить пути выхода его страны из финансового кризиса. Главный вопрос – принимать или нет решение о единовременном налоге на вклады клиентов банков Кипра.

 
Глава минфина Кипра Михалис Саррис сегодня отправляется в Москву. Он намерен встретиться со своим российским коллегой Антоном Силуановым и вместе обсудить пути выхода его страны из финансового кризиса. Главный вопрос – принимать или нет решение о единовременном налоге на вклады клиентов банков Кипра.

Президент страны Никос Анастасиадис в это время ищет пути спасения от банкротства с политиками Кипра и Евросоюза. 

Кипр стал камнем преткновения в отношениях России и ЕС. Еврогруппа предложила стране транш в 10 млрд евро при условии, что Кипр введет налог на депозиты в банках. Единовременно со всех вкладов больше 100 тысяч евро предлагается снять 9,9 % средств в виде налога. Эта мера может принести в бюджет Кипра сразу 5,8 млрд  евро. Деньги помогут сократить бюджетный дефицит и помогут уменьшить госдолг.

Правительству пришлось одобрить такие меры, но парламент страны к единому мнению пока не пришел. Накануне его заседание по этому вопросу перенесли. Депутаты должны решить судьбу вкладов сегодня вечером.

По данным  «Agence France-Presse» канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что  Кипр должен договариваться о траншах только с европейским центробанком, еврокомиссией и Международным валютным фондом. Но Россия уже заявила – наша страна кредитует Кипр и поэтому должна быть в курсе мер, которые предпринимаются Евросоюзом для его спасения. 

Перспектива введения дополнительного налога на банковские вклады на Кипре стала накануне  темой оперативного совещания в Кремле. «Оценивая возможность введения на Кипре дополнительного налога на банковские вклады, Владимир Путин отметил, что такое решение, в случае его принятия, будет несправедливым, непрофессиональным и опасным». – сообщает сайт президента РФ.

Решение кипрских властей ввести 10-процентный налог на вклады выглядит как конфискация чужих денег. Такое мнение высказал российский премьер Дмитрий Медведев на открытии заседания Наблюдательного совета ВЭБ. Он также выразил сожаление, что такая практика в мире знакома. "Такая практика, к сожалению, достаточно хорошо была известна и знакома по советскому периоду, когда обменивали деньги с коэффициентами, не возвращали, — отметил глава правительства. — Но вообще-то эта страна с рыночной экономикой и член Европейского союза".

А министр финансов России Антон Силуанов и вовсе заявил - налог на депозиты в банках может лишить Кипр поддержки России.  Если страна примет решение о введении единовременного налога, то Россия может пересмотреть вопрос реструктуризации долга этого государства.  Три года назад Кипр взял взаймы у нашей страны 2,5 млрд евро.

Сейчас Кипр просит российские власти продлить срок действия кредита, взятого на 4,5 года, еще на пять лет.  Россия может отказать в этой просьбе, если налог на депозит будет одобрен парламентом Кипра. Видимо, решать этот острый для страны вопрос и едет министр финансов Кипра Михалис Саррис.

Отметим, кипрские банки будут закрыты для клиентов до четверга. Об этом сообщила официальный представитель ЦБ страны Алики Стилиану.


Закрыть