Яндекс.Метрика

Георгий Полтавченко: Нелегальных мигрантов в Петербурге быть не должно

В Смольном обсуждали сегодня ход реализации программы «Толерантность». В первоначальном виде она была принята еще в 2006 году, а впоследствии положительный опыт «Толерантности» был заимствован для программы «Миграция».

Нелегальных мигрантов в Петербурге быть не должно, считает губернатор города Георгий Полтавченко. Сегодня на заседании правительства города он призвал решить эту проблему. По мнению градоначальника, присутствие в городе нелегалов - это результат халатности некоторых чиновников.

При этом Георгий Полтавченко подчеркнул, что в зону ответственности районных администраций входят расселенные дома, где часто селятся нелегальные мигранты.

Сегодня в Смольном обсуждали ход реализации программы «Толерантность». В первоначальном виде она была принята еще в 2006 году, а впоследствии положительный опыт «Толерантности» был заимствован для программы «Миграция».

В целом за 2012 год проведено 8 тыс. 800 мероприятий с привлечением около 3 млн человек. По утверждению членов правительства, это гарантирует подвижки в массовом сознании в отношении толерантности. Одним из результатов реализации программы называют то, что осведомлены о ней почти половина жителей Петербурга.

Способствуют этому многочисленные проекты, среди которых молодежное ноу-хау «этно-календарь», проект «Идея российской нации» и вышедшая на новый уровень работа по повышению квалификации педагогов. Особую роль играет работа с подростками, в частности, музейные программы.

По словам Владимира Грусмана, директора Этнографического музея, аудитория семиклассников – самая важная для формирования толерантного сознания подрастающего поколения. «Толерантность – понятие духовного характера, интернационализм – политического. Наша задача – объединить политику и духовность», – считает Грусман. Он заявил также, что тестирование школьников показывает положительные результаты работы музейных программ.

В Петербурге развивается проект по правовому просвещению молодежи в сфере противодействия экстремизму, к нему привлечены студенты последних курсов юридических факультетов и молодые юристы.

Усилена работа в интернете, особенно в соцсетях. Размещается социальная реклама, направленная на укрепление взаимоуважения.

Программа уделяет внимание и обучению мигрантов русскому языку. До ноября 2012 года предписывалось ввести обязательный экзамен для мигрантов по русскому языку и основам законодательства. В эту работу в Петербурге вовлечены порядка 4 тыс. приехавших.

Правительство отметило роль футбольного клуба «Зенит», совместно с которым реализуется ряд программ, а особенно – роль наставника сине-бело-голубых Лучано Спаллетти, который является авторитетом для огромного числа петербуржцев. В одном из своих интервью тренер выразил поддержку правительственной программе развития толерантности и заявил, что на его взгляд толерантность – есть способность понимать и признавать различия, а также это борьба с глупостью любого рода.

Закрыть